チェスオリンピアード
ゾーン選手権
アジア都市対抗
世界チーム選手権・アジア予選
アジア快速選手権
世界ジュニア選手権
アジアジュニア選手権
世界ユース・チェス・フェスティバル
世界青年チーム選手権
ユニバーシアード
ディズニー世界快速選手権
世界子供(16歳未満男女混合チーム)チェスオリンピック



チェスオリンピアード
 国際チェス連盟は1924年、第1回冬季チェスオリンピック・パリ大会の誘いを受けたチェス界がまとまって発足しました。
 しかし、他のスポーツと違ってチェスではアマチュアとプロの垣根がなく、絶えず交流しており、選手からプロを排除することは不可能なため別個のオリンピアードを開催することになりました。チェスオリンピアードは1927年以来、世界大戦中を除き、2年に1回開かれています。
 チェスオリンピアードは単一のスポーツ競技会としては、世界最大の規模を誇ります。1986年のドバイ大会以来、参加国は100を超え、男子女子チームの参加選手は1000人を超えます。
 競技は各国男子6名、女子4名の全チームが一つの会場に集まって、約20日間にわたって各13〜14回戦を戦います。
 日本は、1970年西ドイツ大会以来、欠かさず参加しています。

  年度 開催地 優勝国 参加国数   年度 開催地 優勝国 参加国数
(日本順位)
第 1回 1927 イギリス・
 ロンドン
ハンガリー 16 第19回 1970 西ドイツ・
 シーゲン
ソ連 60
(47)
第 2回 1928 オランダ・
 ハーグ
ハンガリー 17 第20回 1972 ユーゴスラビア・
 スコピエ
ソ連 62
(47)
第 3回 1930 ドイツ・
 ハンブルグ
ポーランド 18 第21回 1974 フランス・
 ニース
ソ連 73
(68)
第 4回 1931 チェコスロバキア・
 プラハ
アメリカ 19 第22回 1976 イスラエル・
 ハイファ
アメリカ 48
(38)
第 5回 1933 アメリカ・
 フォークストン
アメリカ 15 第23回 1978 アルゼンチン・
 ブエノスアイレス
ハンガリー 65
(44)
第 6回 1935 ポーランド・
 ワルシャワ
アメリカ 20 第24回 1980 マルタ・
 バレッタ
ソ連 82
(52)
第 7回 1937 スウェーデン・
 ストックホルム
アメリカ 19 第25回 1982 スイス・
 ルツェルン
ソ連 89
(62)
第 8回 1939 アルゼンチン・
 ブエノスアイレス
ドイツ 26 第26回 1984 ギリシャ・
 テッサロニキ
ソ連 88
(62)
第 9回 1950 ユーゴスラビア・
 ドブロビニク
ユーゴスラビア 16 第27回 1986 アラブ首長国連邦・
 ドバイ
ソ連 107
(90)
第10回 1952 ノルウェー・
 ヘルシンキ
ソ連 25 第28回 1988 ギリシャ・
 テッサロニキ
ソ連 106
(67)
第11回 1954 オランダ・
 アムステルダム
ソ連 26 第29回 1990 ユーゴスラビア・
 ノビサッド
ソ連 106
(65)
第12回 1956 ソ連・
 モスクワ
ソ連 34 第30回 1992 フィリピン・
 マニラ
ロシア 100
(72)
第13回 1958 西ドイツ・
 ミュンヘン
ソ連 36 第31回 1994 ロシア・
 モスクワ
ロシア 122
(87)
第14回 1960 東ドイツ・
 ライプチヒ
ソ連 40 第32回 1996 アルメニア・
 エレバン
ロシア 114
(76)
第15回 1962 チェコスロバキア・
 バルナ
ソ連 37 第33回 1998 ロシア・
 エリスタ
ロシア 110
(92)
第16回 1964 イスラエル・
 テルアビブ
ソ連 50 第34回 2000 トルコ・
イスタンブール
ロシア 62
(88)
第17回 1966 キューバ・
 ハバナ
ソ連 52 第35回 2002 スロベニア・
ブレッド
ロシア 135
(108)
第18回 1968 スイス・
 ルガーノ
ソ連 53


日本チーム成績

1970 第19回 西ドイツ・ジーゲン

1968年FIDEに加盟した日本はこの年から、チェスオリンピアードに参加しました。
第1位 ソ連
第2位 ハンガリー
第3位 ユーゴスラビア

日本チーム成績 47位/60カ国
1. 宮坂幸雄 8.0/17 47.0%
2. 松本康司 5.0/14 35.7%
3. 東 公平 2.5/11 22.7%
4. 星野栄造 5.0/14 35.7%
5. 野中茂雄 3.0/12 25.0%
6. 有田謙二 3.5/12 29.2%

1972 第20回 ユーゴスラビア 1972 第5回 スコピエ(女子オリンピアード)
第1位 ソ連
第2位 ハンガリー
第3位 ユーゴスラビア

日本チーム成績 47位/62カ国
1. 宮坂幸雄 8.5/20 42.5%
2. 松本康司 8.5/17 14.7%
3. 権田源太郎 5.5/18 30.6%
4. 高橋康美 5.0/12 41.7%
5. 大谷勝美 0.0/9 0.0%
6. 中森利生 2.0/12 16.7%
第1位 ソ連
第2位 ルーマニア
第3位 ハンガリー

日本チーム成績 23位/23カ国
1. 渡井美代子 0.5/8 6.3%
2. 大谷和美 3.0/9 33.3%
3. 渡辺京子 0.0/5 0.0%

1974 第21回 フランス・ニース 1974 第6回 コロンビア・メデジン
第1位 ソ連
第2位 ユーゴスラビア
第3位 アメリカ

日本チーム成績 68位/73カ国
1. 権田源太郎 1.5/6.0 25.0%
2. 内藤啓二 5.5/15 36.6%
3. 浜田健嗣 3.5/18 26.9%
4. 有田謙二 5.5/11 50.0%
5. 達富弘之 3.5/10 35.0%
6. 関則可 7.5/13 57.6%
第1位 ソ連
ルーマニア
第3位 ブルガリア

日本チーム成績 19位/26カ国
1. 前田裕子 1.5/8 18.7%
2. 渡辺京子 1.0/9 11.1%
3. 渡井美代子 4.5/9 50.0%

1976 第22回 イスラエル・ハイファ
ソ連を盟主とする東欧諸国による参加ボイコットがあり、上位の参加国が減りました。
第1位 アメリカ
第2位 オランダ
第3位 イギリス

日本チーム成績 38位/48カ国
1. 浜田健嗣 3.0/10 30.0%
2. 黒田ポール 6.0/11 54.5%
3. 桜井宏行 3.5/10 65.0%
4. 達富弘之 3.5/10 60.0%
5. 金井厚 4.0/10 40.0%
6. 尾崎行孝 2.0/6 33.3%
第1位 イスラエル
第2位 イギリス
第3位 スペイン

日本チーム成績 20位/23カ国
1. 中川笑子 2.5/8 31.2%
2. 渡井美代子 1.5/9 16.6%
3. 前田裕子 6.5/8 81.2%
4. 寺田美春 3.0/8 37.5%

1978 第23回 アルゼンチン・ブエノスアイレス
第1位 ハンガリー
第2位 ソ連
第3位 アメリカ

日本チーム成績 44位/65カ国
1. 竹本寛 6.0/13 46.2%
2. 松本康司 3.5/7 50.0%
3. 桜井宏行 5.0/13 38.5%
4. 尾崎行孝 3.0/9 33.3%
5. 小田講文 7.0/10 70.0%
6. 田沼雅康 2.5/4 62.5%
第1位 ソ連
第2位 ハンガリー
第3位 西ドイツ

日本チーム成績 23位/32カ国
1. 渡井美代子 6.0/14 42.9%
2. 高橋尚子 3.5/13 26.9%
3. 中川笑子 3.0/13 23.1%
4. 渋田寛子 0.5/2 25.0%

1980 第24回 マルタ・バレッタ
第1位 ソ連
第2位 ハンガリー
第3位 ユーゴスラビア

日本チーム成績 52位/82カ国
1. 権田源太郎 2.5/11 22.7%
2. 竹本寛 4.5/10 45.0%
3. 白木和之 7.0/10 70.0%
4. 桜井宏行 5.5/10 55.5%
5. 平田高士 4.5/8 56.3%
6. 杉本公一 3.0/7 42.9%
第1位 ソ連
第2位 ハンガリース
第3位 ポーランド

日本チーム成績 36位/42カ国
1. 高橋尚子 3.5/14 25.0%
2. 渡井美代子 7.5/14 53.6%
3. 中川笑子 8.0/14 57.1%

1982 第25回 スイス・ルツェルン
第1位 ソ連
第2位 チェコスロバキア
第3位 アメリカ

日本チーム成績 62位/89カ国
1. 竹本寛 6.5/13 50.0%
2. 西村裕之 7.0/13 53.8%
3. 松本康司 7.0/10 70.0%
4. 賀屋宏志 3.5/11 31.8%
5. 結城徳行 2.0/4 50.0%
6. 新谷真一 2.5/6 41.6%
第1位 ソ連
第2位 ルーマニア
第3位 ハンガリー

日本チーム成績 35位/45カ国
1. 高橋尚子 5.0/13 34.8%
2. 渡井美代子 6.0/13 46.1%
3. 中川笑子 7.0/13 58.3%
4. 上島泰子 1.5/4 37.5%

1984 第26回 ギリシャ・テッサロニキ
第1位 ソ連
第2位 イギリス
第3位 アメリカ

日本チーム成績 62位/88カ国
1. 杉本公一 3.0/10 30.0%
2. 青山恵昭 3.5/9 38.8%
3. 高島文治 3.5/9 38.8%
4. 菅谷 茂  3.0/9 33.3%
5. 尾崎行孝 4.0/9 44.4%
6. 結城徳行 6.5/10 65.0%
第1位 ソ連
第2位 ブルガリア
第3位 ルーマニア

日本チーム成績 41位/51カ国
1. 竹本尚子 4.0/12 33.3%
2. 渡井美代子 6.0/13 46.1%
3. 中川笑子 8.0/14 57.1%
4. 松井洋子 1.5/3 50.0%

1986 第27回 アラブ首長国連邦・ドバイ
第1位 ソ連
第2位 イギリス
第3位 アメリカ

日本チーム成績 90位/107カ国
1. 神戸川実 2.5/13 19.2%
2. 菅谷 茂 5.0/11 45.5%
3. 佐々木勝美 9.5/14 67.9%
4. 小針俊郎 3.0/9 33.3%
5. 天神林宏 4.5/9 50.0%
第1位 ソ連
第2位 ハンガリー
第3位 ルーマニア

日本チーム成績 39位/49カ国
1. 竹本尚子 6.0/13 46.2%
2. 渡井美代子 4.0/12 33.3%
3. 中川笑子 7.0/12 58.3%
4. 鳥羽恵美子 2.5/5 50.0%

1988 第28回 ギリシャ・テッサロニキ
第1位 ソ連
第2位 イギリス
第3位 オランダ

日本チーム成績 67位/106カ国
1. シュミット・ローレン 7.0/12 58.3%
2. 佐々木勝美 2.5/9 27.7%
3. 鈴木知道 2.5/9 27.7%
4. ピノー・ジャック 7.0/11 63.6%
5. 高島文治 4.5/8 56.2%
6. 道又敬敏 3.0/7 42.8%

1990 第29回 ユーゴスラビア・ノビサッド
第1位 ソ連
第2位 アメリカ
第3位 イギリス

日本チーム成績 65位/106カ国
1. シュミット・ローレン 7.0/12 58.3%
2. 西村裕之 5.0/11 45.4%
3. 鈴木知道 3.5/9 38.8%
4. 高橋孝毅 5.5/9 61.1%
5. 渡辺和也 2.0/7 28.5%
6. 佐々木勝美 4.5/8 56.2%

1992 第30回 フィリピン・マニラ
第1位 ロシア
第2位 ウズベキスタン
第3位 アルメニア

日本チーム成績 72位/100カ国
1. 西村裕之 7.5/12 62.5%
2. ピノー・ジャック 6.0/11 54.5%
3. 佐々木勝美 4.0/10 40.0%
4. パウエル・デビッド 4.5/12 37.5%
5. 松尾朋彦 4.0/7 57.1%
6. 松浦 敬 0.0/4 0.0%

1994 第31回 ロシア・モスクワ
第1位 ロシア
第2位 ボスニア・ヘルツゴビア
第3位 ロシア2

日本チーム成績 87位/112カ国
1. ラモス・ドミンゴ 6.0/13 46.1%
2. 渡辺 暁 6.0/12 50.0%
3. 佐々木勝美 4.0/12 33.3%
4. 松尾朋彦 3.5/10 35.0%
5. 中村龍二 6.0/11 54.5%

1996 第32回 アルメニア・エレバン
第1位 ロシア
第2位 ウクライナ
第3位 アメリカ

日本チーム成績 76位/114カ国
1. ラモス・ドミンゴ 6.0/12 50.0%
2. 松尾朋彦 5.0/12 41.6%
3. 渡辺 暁 7.5/12 62.5%
4. 佐々木勝美 4.5/11 40.9%
5. 中村龍二 3.5/9 38.8%
第1位 ソ連
第2位 ブルガリア
第3位 ルーマニア

日本チーム成績 73位/74カ国
1. 渡井美代子 6.5/14 46.4%
2. 原田聖子 0.5/14  3.5%
3. 山本有嘉子 1.0/14  7.1%

1998 第33回 ロシア・エリスタ
第1位 ロシア
第2位 アメリカ
第3位 ウクライナ

日本チーム成績 92位/110カ国
1. ラモス・ドミンゴ 4.5/10 45.0%
2. 佐々木勝美 3.5/9 38.8%
3. 田中優毅 5.0/10 50.0%
4. 中村龍二 3.0/9 33.3%
5. 義之岳史 4.0/8 50.0%
6. 尾崎行孝 2.5/6 41.6%
第1位 中国
第2位 ロシア
第3位 グルジア

日本チーム成績 69位/72カ国
1. 渡井美代子 8.0/13 61.5%
2. 山本有嘉子 2.5/9 27.7%
3. 小野塚香 0.5/9  5.6%
4. 鶴岡聖未 1.0/8 12.5%

2000 第34回 トルコ・イスタンブール
第1位 ロシア
第2位 ドイツ
第3位 ウクライナ

日本チーム成績 62位/88カ国
1. 渡辺 暁 7.5/13 57.6%
2. 松尾朋彦 7.5/11 68.1%
3. 田中優毅 4.5/10 45.0%
4. 中村龍二 3.5/10 35.0%
5. 佐々木勝美 0.5/5 10.0%
6. 三阪 晋 2.5/7 35.7%
第1位 中国
第2位 グルジア
第3位 ロシア

日本チーム成績 41位/51カ国
1. 頼暁青 8.0/13 61.5%
2. 渡井美代子 5.5/11 50.0%
3. 中川笑子 6.0/12 50.0%
4. 松尾朱美 0.0/6 0.0%

2002 第35回 スロベニア・ブレッド
第1位 ロシア
第2位 ハンガリー
第3位 アルメニア

日本チーム成績 108位/135カ国
1. 権田源太郎 4.5/10 45.0%
2. 山岸智彦 4.5/10 45.0%
3. 加藤剛史 3.0/9 33.3%
4. 岩崎雄大 5.5/10 55.0%
5. 南條遼介 4.0/9 44.4%
6. 浜根謙一 3.0/8 37.5%
第1位 中国
第2位 ロシア
第3位 ポーランド

日本チーム成績 86位/90カ国
1. 渡井美代子 6.5/13 50.0%
2. 中川笑子 5.5/14 39.3%
3. 松尾朱美 2.0/10 20.0%
4. 鶴岡聖美 0.0/5 0.0%


ゾーン選手権
≪男子≫
年度 開催地 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1957 バギオ R・トーレ(PHI)
1960 シドニー C・パーディ(AUS)
1963 ジャカルタ A・バハティア(INA)
1966 オークランド O・サラプ(NZL)
1969 シンガポール R・ナランハ(PHI) 宮坂幸雄 5.5/11 9位/11
1972 香港 E・トーレ(PHI) 宮坂幸雄 2.5/10 10位/11
1975 メルボルン E・トーレ(PHI) 星野栄造 2.0/12 12位/13
1978 伊東 E・トーレ(PHI)
R・ロドリゲス(PHI)
権田源太郎
塩見王男
3.5/9
1.5/9
55位/10 本戦失格
16位/10 本戦失格
1982 香港 E・トーレ(PHI)
R・ロドリゲス(PHI)
小田講文 6.0/13 16位/22 本戦A(B)C
1985 香港 威驚宣(CHN)
李祖年(CHN)
西村裕之 2.0/14 16位/16 本戦A(B)
1987 ラワグ 徐俊(CHN)
E・トーレ(PHI)
竹本寛 3.5/13 18位/20 本戦A(B)
1990 ジャカルタ I・ロジャース(AUS) シュミット・ローレン 4.0/11 20位/22
1993 シャラーム I・ロジャース(AUS) 西村裕之    
1995 ゲンチン・ハイランド U・アディアント(INA) 西村裕之 6.5/11  8位/28
1998 ミャンマー U・アディアント(INA)
R・アントニィオ(PHI)
渡辺 暁
松尾朋彦
5.5/9
3.5/9
 7位/30
25位/30
2003 ホーチミン R・ダブレオ(PHI) 岩崎雄大 0.5/9 36位/36
≪女子≫
年度 開催地 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1972 スコピエ L・メデリン(AUS) 渡井美代子 0.5/2  2位/ 2
1975 メルボルン N・ケルナー(AUS) 中川笑子 3.0/6  4位/ 7
1978 シンガポール N・ケルナー(AUS) 渡井美代子 3.5/7  5位/ 8
1981 バギオ 劉活蘭(CHN)
安絶風(CHN)
高橋尚子 9.0/14  4位/15
1985 成都 安絶風(CHN)
呉敏茜(CHN)
竹本尚子
渡井美代子
5.0/12
3.5/12
 7位/13
12位/13
1987 ジャカルタ 安絶風(CHN)
劉活蘭(CHN)
竹本尚子
中川笑子
8.0/13
3.5/13
 4位/14
14位/14
1990 シャアラーム 謝軍(CHN)
鼓肇勤(CHN)
竹本尚子 5.0/12 7位/12
1991 クアラルンプール I・ロジャース(VIE) 竹本尚子
渡井美代子
5.5/11
1.5/11
 5位/12
12位/12
1993 ジャカルタ I・ロジャース(INA) 竹本尚子 3.5/11 12位/13
1995 ゲンチン・ハイランド U・アディアント(AUS) 竹本尚子 5.5/11  10位/16
1999 ホーチンミン U・アディアント(VIE) 渡井美代子 1.0/9   9位/10


アジア都市対抗
年度 開催地 優勝国 日本チーム成績/参加チーム数
1979 香港 シンガポール 東京 9位/12チーム
1980 香港 広東 東京 13位/14チーム
1981 香港 上海 東京 20位/26チーム
静岡 25位/26チーム
1983 香港 北京 東京 18位/30チーム
1984 ペナン 上海 東京 25位/26チーム
1985 香港 上海 東京  7位/26チーム
1990 ドバイ ダッカ
1992 ドバイ ジャカルタ
1994 クアラルンプール ジャカルタ 東京 22位/24チーム
1996 ドバイ タケシュタント


世界チーム選手権・アジア予選
年度 開催地 優勝国 日本チーム成績/参加チーム数
1974 ペナン フィリピン  ― / 8チーム
1977 オークランド フィリピン  ― /10チーム
1979 シンガポール フィリピン 13位/16チーム
1981 ニューデリィ フィリピン  ― /10チーム
1983 杭州 中国 12位/12チーム
1986 ドバイ フィリピン 15位/17チーム
1987 シンガポール 中国 13位/14チーム
1989 ゲッチン 中国 13位/16チーム
1991 ペナン 中国 16位/18チーム
1993 クアラルンプール カザフスタン 17位/19チーム
1995 シンガポール フィリピン 12位/20チーム


アジア快速選手権
年度 開催地 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1991「 カタール L・ラビ(IND) 田中海渡
袴田栄治
26位/32
31位/32

世界ジュニア選手権
年度 開催地 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1974 フィリピン A・マイルズ(ENG) 寺田美春 1.0/9 27位/27
1976 オランダ M・ディセン(USA) 中野美佳 1.0/13 54位/54
1979 ノルウェー Y・セイラワン(USA) 寺田美秋 1.5/13 56位/56
1980 ドイツ G・カスパロフ(URS) 吉田哲郎 3.0/13 56位/58
1982 デンマーク A・ソコロフ(URS) 西村裕之 6.0/13 34-41位/52
1983 フランス K・ゲオルギュ(BUR) 小林中   /13   位/61
1988 オーストラリア J・ロチェ(FRA) 永井広美 6.5/13 16位/24
(女子)
1990 チリ I・グレビッチ(USA) 渡辺 暁 6.5/13 55位/58
1991 ルーマニア V・アコピアン(URS) 渡辺 暁 5.5/13 39位/51
1992 アルゼンチン P・ツアルニキィ(ARG) 中村龍二 3.0/13 52位/54
1994 ブラジル H・グレタルソン(ISL) 田中優毅 4.0/13 50位/52
1995 ドイツ R・スロボディアン(GER) 松尾朋彦 4.0/13 78位/80
1996 コロンビア E・ストボスキィ(ISR) 中村龍二 5.0/13 47位/58
1998 ポーランド S・タリ(USA) 松沢大輔 2.0/13 78位/78


アジアジュニア選手権
年度 開催地 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1985 香港 V・アナンド(IND) 鈴木知道 4.5/10 15位/18
1992 ドーハ B・ハタバトール(MON)
F・アマナトフ
中村龍二
斉藤孝裕
1.0/11
6.0/11
22位/22
 8位/22
1994 シャラーム M・マリアノ(PHI) 松尾朋彦 4.5/11 18位/22
1996 マカオ 呉ィ(CHN) 田中優毅 5.5/13 16位/17
1997 ジャイプル A・クンテ(IND) 田中優毅 3.0/11 17位/18

世界ユース・チェス・フェスティバル
年度 開催地 性別 優勝者 日本選手 日本成績/参加人数
1984 ハンガリー 18歳未満 シドビラ・P(RUS) 中村龍二 56位/75

世界学生チーム選手権
(26歳未満)
年度 開催地 優勝国 日本チーム成績/参加チーム数
1974 イギリス ソ連 26位/27チーム
1976 カラカス ソ連 23位/23チーム
1981 グラツ ソ連 30位/34チーム
1993 パラナグア アルゼンチン 17位/20チーム

ユニバーシアード
年度 開催地 優勝者 日本選手 日本成績/参加人数
1988 ロッテルダム シャリヤズダーノフ(RUS) 渡辺 暁 39位/57
松尾朋彦 43位/45

ディズニー世界快速選手権
パリ・ディズニー
年度 性別年齢 優勝者 日本選手 得点 日本成績/参加人数
1995 男子14才以下 アロニアン(ALB) 大須賀英之 0.5 46位/47
男子12才以下 バルコ(FRA) 稲垣秀彦 2.5 44位/47
女子12才以下 シミリテ(LTU) 大須賀文美 0.5 43位/43
1996 男子14才以下 フアン(CHN) 稲垣秀彦 2.5 44位/47
男子12才以下 ボブシャ(ISR) 加藤隆太 3.0 38位/43
女子12才以下 コステニカ(RUS) 大須賀文美 1.5 36位/37
1988 男子14才以下 バラグア(PHI) 宮城敦史 3.0 39位/45
男子12才以下 ヘラ(HUN) サクセナ・シャン 2.5 43位/45

世界子供チェスオリンピック
(16歳未満男女混合チーム)
年度 開催地 優勝国 日本チーム成績/参加チーム数
1999 ウクライナ ウクライナ 27位/34チーム