全日本チェスチャンピオン
全日本小学生・チャンピオン
全日本ジュニア・チャンピオン
全日本女子・チャンピオン
全日本シニア・チャンピオン
全日本学生・チャンピオン
ジャパンオープン・チャンピオン
ジャパンリーグ・チャンピオン
全日本快速・チャンピオン
東京オープン・チャンピオン
松本メモリアル ゴールデンオープン・チャンピオン
全日本クラブ・チャンピオン
全日本百傑戦

全日本チェスチャンピオン

日本チェス協会では、世界選手権決定戦(個人戦)及びチェスオリンピアード(団体戦)に出場する日本選手の選考会を兼ねて、全日本選手権競技会を運営し、4名の選手権者を決定し、優勝者を年度毎の全日本チェスチャンピオンとする制度を定めました。

  チャンピオン 挑戦者
1969年 宮坂幸雄 (東京) 内藤啓二
1970年 宮坂幸雄 (東京) 星野栄造
1971年 宮坂幸雄 (東京) 星野栄造
1972年 宮坂幸雄 (東京) 権田源太郎
1973年 権田源太郎 (神奈川) 宮坂幸雄
1974年 権田源太郎 (神奈川) 浜田健嗣
1975年 浜田健嗣 (東京) 権田源太郎
1976年 権田源太郎 (神奈川) 浜田健嗣
1977年 権田源太郎 (神奈川) 中森利生
1978年 権田源太郎 (神奈川) 塩見王男
1979年 権田源太郎 (神奈川) 小檜山清之
1980年 権田源太郎 (神奈川) 白木知之

第1回の全日本チェスチャンピオンは、決定リーグ戦優勝及び2位の宮坂、星野の4番マッチの結果、宮坂のものとなりました。

第2回以降は挑戦者決定戦もしくは全国大会の優勝者が前年のチャンピオンと4番マッチを行う制度が続きました。 

第13回以降は挑戦者制度が廃止され、全国大会優勝者にチャンピオンのタイトルを与えられる形式となり、現在に至っています。

  チャンピオン
1981年 小田講文(東京)
1982年 小田講文(東京)
1983年 西村裕之(東京)
1984年 西村裕之(東京)
1985年 西村裕之 (東京)
1986年 権田源太郎 (神奈川)
黒田ポール (アメリカ
1987年 ピノー・ジャック (フランス)
1988年 鈴木知道 (神奈川)
1989年 Loren Schmidt (アメリカ)
1990年 権田源太郎(神奈川)
1991年 スンガ・ホセ (フィリピン)
1992年 アンダーソン・マック (スウェーデン)
1993年 Domingo Ramos (フィリピン)
1994年 ピノー・ジャック (フランス)
1995年 西村裕之 (東京)
1996年 Domingo Ramos (フィリピン)
竹本寛 (東京)

松尾朋彦 (千葉)
1997年 権田源太郎 (神奈川)
1998年 権田源太郎 (神奈川)
1999年 渡辺暁 (東京)
2000年 渡辺暁 (東京)
2001年 渡辺暁 (東京)
2002年 権田源太郎 (神奈川)
2003年 Simon Bibby (イギリス)
2004年 塩見亮 (東京)
酒井清隆 (東京)
2005年 酒井清隆 (東京)
2006年 小島慎也 (神奈川)
2007年 小島慎也 (神奈川)
馬場雅裕 (東京)
2008年 上杉晋作 (アメリカ)、
小島慎也 (神奈川)
2009年 小島慎也 (神奈川)
2010年 Sam Collins (アイルランド)
2011年 南條遼介 (神奈川)、
小島慎也 (神奈川)
2012年 中村龍二 (東京)、
馬場雅裕 (東京)
2013年 南條遼介 (神奈川)
2014年 池田惇多 (オーストラリア)
2015年 南條遼介 (神奈川)
2016年 馬場雅裕 (東京)

全国大会は毎年、ゴールデンウィークの7日間に、全国から選抜された30〜36名の選手が参加し、13〜14回戦・スイス式で行なわれます。
国際公式戦の基準要件を満たすハイレベルの競技会で、日本チェス界のショーケースでもあります。


全国大会の選手は毎年、定期的に開催される次の予選を通過した30〜40名によって構成されます。

全日本オープン選手権 全日本学生選手権決定戦 地区選手権
全日本百決戦 全日本ジュニア選手権決定戦 ジュニア選手権
全日本快速選手権 レイティング競技会 学生選手権
ジャパンオープン選手権



全日本・小学生チャンピオン
1993 稲垣秀彦 2007 建内瑛貴 (ドイツ)
1994 Tamir Purevdorj (モンゴル) 田中春行
1995 重盛創 2008 小林優太
1996 大須賀文美 角谷優太
1997 Shan Saxeha (イギリス) 2009 徳野尚貴
1998 鈴木翔太 2010 星野華怜 (ブラジル)
1999 岩田真之 2011 石川隆行
2000 藤原伸一 2012 布施直輝
2001 シーグリスト大地 (アメリカ) 石川隆行
2002 藤原伸一 ヒーバート・ケンジ
2003 近藤健太郎 2013 星野華怜 (ブラジル)
2004 小川央輝 2014 泉遙豊
名取徹 2015 泉遙豊
2005 Samuel Franklin (イギリス)
2006 福谷なつみ    
相馬アーディ    


全日本・Jrチャンピオン
1976 中野美佳 2002 高橋礼二
1977 柘植浩之 南條遼介
1978 増田信次 2003 中郡慧樹
1979 寺田美秋 南條遼介
1980 吉田哲郎 2004 南條遼介
1981 西村裕之 2005 小島慎也
1982 西村裕之 2006 小島慎也
1983 吉田哲郎 2007 上杉晋作 (アメリカ)
1984 小林中 小島慎也
1985 鈴木知道 2008 上杉晋作 (アメリカ)
1986 小林中 2009 上杉晋作 (アメリカ)
1987 松崎政紀 2010 酒井響 (アメリカ)
1988 永井広美 建内瑛貴 (ドイツ)
1989 東芝輝臣 2011 酒井響 (アメリカ)
1990 渡辺暁 唐堂
1991 渡辺暁 建内瑛貴 (ドイツ)
1992 松尾朋彦 2012 建内瑛貴 (ドイツ)
1993 中村龍二 Peters, Epiphany (アメリカ)
1994 松尾朋彦 2013 阿部真大
1995 越智正和 建内瑛貴 (ドイツ)
1996 田中優毅 2014 福住公輝
1997 松沢太輔 2015 Lin Gary (台湾)
1998 森俊文 大多和優斗
1999 益本宇一郎 小柴怜朗
2000 馬場雅弘  
2001 シーグリスト大地 (アメリカ)    
佐野富    


全日本女子・チャンピオン
1975 渡井美代子 1993 竹本尚子
1976 中川笑子 1994 竹本尚子
1977 中川笑子 1995 竹本尚子
1978 渡井美代子 2002 渡井美代子
1979 渡井美代子 グェン・カン・グオク (ベトナム)
1980 高橋尚子 2004 中川笑子
1981 高橋尚子 2005 Melody Garcia (フィリピン)
1982 高橋尚子 2006 田中晴子
1983 高橋尚子 2007 中川笑子
1984 高橋尚子 2008 中川笑子
1985 竹本尚子 2009 内田成美
1986 竹本尚子 2010 内田成美
1987 竹本尚子 2011 Egorova, Ekaterina (ロシア)
1988 竹本尚子 2012 Peters, Epiphany (アメリカ)
1989 竹本尚子 内田成美
1990 竹本尚子 2013 内田成美
1991 竹本尚子 2014 内田成美
1992 竹本尚子 2015 石塚美来


全日本シニア・チャンピオン
2010 権田源太郎 2013 浜根謙一
2011 佐々木宏 2014 権田源太郎
2012 権田源太郎 2015 権田源太郎


全日本学生・チャンピオン
1973 片山幸一 同志社大学 1996 松尾朋彦 東京大学
1974 小檜山清之 慶応義塾大学 1997 松尾朋彦 東京大学
1975 黒田ポール 国際キリスト教大学 1998 中村龍二 東京大学
1976 竹本寛 慶応義塾大学 1999 塩見亮 東京大学
1977 紙谷和広 日本大学 2000 三阪晋 慶応義塾大学
1978 奥田司 京都府立医科大学 2001 三阪晋 慶応義塾大学
1979 金子誠也 早稲田大学 2003 中郡慧樹 慶応義塾大学
1980 園田慎二 武蔵大学 岩崎雄大 東京大学
1981 青山恵昭 日本大学 2004 佐野富 東京大学
1982 西村裕之 東京大学 馬場雅裕 早稲田大学
1983 石井正八 慶応義塾大学 岩崎雄大 東京大学
1984 吉田哲郎 東京大学 高橋礼二 桃山学院大学
1985 神戸川実 東京工業大学 2005 馬場雅裕 早稲田大学
1986 鈴木知道 東京大学 2006 中郡慧樹 慶応義塾大学
1987 鈴木知道 東京大学 2007 小島慎也 慶応義塾大学
1988 鈴木知道 東京大学 2008 山田弘平 埼玉大学
1989 加藤富久 東京大学 2009 山田弘平 埼玉大学
1990 加藤富久 東京大学 2010 佐藤要 東京大学
1991 岡野浩行 東京大学 2011 南條遼介 慶応義塾大学
1992 渡辺暁 東京大学 2012 佐藤要 東京大学
1993 渡辺暁 東京大学 2013 小林厚彦 慶応義塾大学
1994 松尾朋彦 東京大学 2014 佐藤要 東京大学
岡野浩行 東京大学 2015 Yalcin Alparslan 東京大学
1995 松尾朋彦 東京大学      


ジャパンオープン・チャンピオン
1977 権田源太郎 1999 渡辺暁
1978 多賀康夫 2000 渡辺暁
1979 権田源太郎 2001 Dexter Thompson (アメリカ)
1980 権田源太郎 松尾朋彦
1981 白木和之 馬場雅裕
1982 竹本寛 Simon Bibby (イギリス)
1983 尾崎行孝 南條遼介
1984 権田源太郎 2002 Simon Bibby (イギリス)
1985 権田源太郎 2003 権田源太郎
1986 春山郁雄 Peter Varley (ウェールズ)
1987 Loren Schmidt (アメリカ) 2004 馬場雅裕
1988 Loren Schmidt (アメリカ) 2005 南條遼介
1989 権田源太郎 2006 南條遼介
Loren Schmidt (アメリカ) 池田惇多 (オーストラリア)
竹本寛 2007 小島慎也
1990 Loren Schmidt (アメリカ) 2008 南條遼介
1991 権田源太郎 2009 佐野富
1992 Domingo Ramos (フィリピン) 南條遼介
1993 Ricardo De Guzman (フィリピン) 塩見亮
1994 Domingo Ramos (フィリピン) 2010 小島慎也
1995 権田源太郎 南條遼介
1996 権田源太郎 2011 小島慎也
1997 権田源太郎 2012 Averbukh, Alexander (アメリカ)
1998 渡辺暁 2013 南條遼介
羽生善治 2014 小島慎也
杉本公一 2015 南條遼介
Jacaues Pineau (フランス)


ジャパンリーグ・チャンピオン
1992 Igoe SInelnikov (ロシア) 2004 南條遼介
1993 Igoe SInelnikov (ロシア) 2005 南條遼介
1994 中村龍二 2006 中村光
松尾朋彦 2007 中村光
田中優毅 2008 中村光
1995 西村裕之 2009 中村光
1996 松尾朋彦 2010 小島慎也
1997 佐々木勝美 2011 南條遼介
1998 渡辺暁 小島慎也
1999 渡辺暁 2012 渡辺暁
2000 田中優毅 2013 小島慎也
2001 佐々木勝美 南條遼介
中村龍二 2014 中村龍二
2002 渡辺暁 2015 小島慎也
2003 Simon Bibby (イギリス)    


全日本快速・チャンピオン
1988 Loren Schmidt (アメリカ) 2002 権田源太郎
Joselito Sunga (フィリピン) 2003 Dexter Thompson (アメリカ)
1989 Loren Schmidt (アメリカ) 2004 Dexter Thompson (アメリカ)
1990 松本貴志 2005 南條遼介
1991 Loren Schmidt (アメリカ) 2006 Ralf Grosshans (ドイツ)
Mohammadreza (イラン) 2007 権田源太郎
1992 Igoe SInelnikov (ロシア) 2008 小島慎也
渡辺暁 2009 南條遼介
1994 Domingo Ramos (フィリピン) 2010 山田弘平
1995 Domingo Ramos (フィリピン) Averbukh, Alexander (アメリカ)
1996 Domingo Ramos (フィリピン) 2011 南條遼介
1997 杉本公一 2012 Gonzalez Diego (スペイン)
1998 Domingo Ramos (フィリピン) 2013 南條遼介
1999 田中優毅 2014 山田弘平
Daniel Kohama (ペルー) 2015 青嶋未来
2000 杉本公一
2001 権田源太郎    
Dexter Thompson (アメリカ)    


東京オープン・チャンピオン
1969 キリル・チェコレフ (ロシア) 1996 権田源太郎
1970 星野栄造 1997 Domingo Ramos (フィリピン)
1971 宮坂幸雄 1998 権田源太郎
1972 宮坂幸雄 1999 権田源太郎
1973 松本康司 2000 権田源太郎
1974 菅谷茂 2001 酒井清隆
1975 佐藤隆 2002 田畑穣
1976 佐藤隆 2003 小島慎也
1977 紙谷和弘 2004 Karel Looijmans (オランダ)
1978 小檜山清之 Peter Varley (ウェールズ)
1979 竹本寛 南條遼介
1980 Darry Johansen (オーストラリア) 2005 佐野富
1981 Johen Broome (アメリカ) 2006 坂井延寿
1982 権田源太郎 2007 小島慎也
1983 小林中 2008 南條遼介
1984 権田源太郎 2009 小島慎也
1985 金井厚 南條遼介
1986 Loren Schmidt (アメリカ) 馬場雅裕
1987 Loren Schmidt (アメリカ) 2010 竹本寛
1988 Loren Schmidt (アメリカ) 2011 南條遼介
1989 権田源太郎 2012 Averbukh, Alexander (アメリカ)
1990 David Powell (イギリス) 北神匠
1991 David Powell (イギリス) 2013 Lewis Andrew (イギリス)
1992 David Powell (イギリス) 南條遼介
1993 Ricardo De Guzman (フィリピン) 2014 桑田晋
1994 Domingo Ramos (フィリピン) 2015 Tran Thanh Tu (ベトナム)
1995 権田源太郎    


松本メモリアル ゴールデンオープン・チャンピオン
1978 松本康司 1999 杉本公一
1979 権田源太郎 2000 Daniel Kohama (ペルー)
1980 藤沢寛 2001 Daniel Kohama (ペルー)
1981 北川富造 2002 剱持徹
1982 佐々木宏 2003 Dexter Thompson (アメリカ)
1983 佐藤善起 2004 石井伊知郎
1984 鷲尾昌彦 2005 山田明弘
1985 高橋文衛 2006 Otgonbat Cendayush (モンゴル)
1986 大竹栄 2007 Averbukh, Alexander (アメリカ)
1987 Loren Schmidt (アメリカ) 2008 林謙二
1988 中川笑子 2009 佐野富
1989 渡会直也 2010 入江有樹
1990 増井正 2011 大澤哲也
1991 神戸川実 2012 馬場雅裕
1992 田畑穣 2013 小笠誠一
1993 鷲尾昌彦 青木康祐
1994 松本貴志 赤堀一成
1995 Norman Soberano (アメリカ) 水本隆博
1996 中村龍二 2014 馬場雅裕
1997 David Thompson (アメリカ) 2015 上杉晋作
1998 Daniel Kohama (ペルー)    


 
全日本クラブ・チャンピオン
(2013年までは全日本チーム・チャンピオン)
2001 麻布学園OB 三阪晋
2002 麻布学園A 酒井清隆
2003 慶応大学 中郡慧樹
2004 麻布学園A 桑田晋
2005 東京大学A 馬場雅浩
2006 麻布学園OB-B 小島慎也
2007 慶応大学 Averbukh
2008 東京大学A 塩見亮
2009 東京大学OB 小林厚彦
2010 松戸A 馬場雅浩
2011 慶応大学・日吉 桑田晋
2012 麻布学園OB 馬場雅浩
2013 慶応大学OB-1 南條遼介
2014 麻布学園OB 石川貴久
2014 麻布学園OB-A Tran Thanh Tu (ベトナム)
 ※最右列は個人賞


全日本百傑戦
1982 白木知之 2003 塩見亮
1983 権田源太郎 酒井清隆
1985 黒田ポール 松尾朋彦
1986 Pineau, J 2004 羽生善治
1987 権田源太郎 2005 三阪晋
1988 Sunga, F 小島慎也
1989 権田源太郎 2006 南條遼介
1990 Sunga, F 馬場雅裕
Powel, D 2007 塩見亮
1991 鈴木知道 2008 小島慎也
1992 Pineau, J 2009 小島慎也
1993 Pineau, J 野口恒治
1994 西村裕之 2010 南條遼介
1994 権田源太郎 2011 山田弘平
1994 権田源太郎 2012 羽生善治
渡辺暁 2013 Averbukh, A
1997 渡辺暁 小島慎也
Pineau, J 2014 南條遼介
1998 羽生善治 松尾朋彦
1999 渡辺暁 桑田晋
2000 渡辺暁 権田源太郎
2001 渡辺暁 2015 塩見亮
2002 中村龍二