2017全日本チェス選手権 全国大会予選

全国大会は2016年4月30日から5月5日の6日間、JCAスイス式11回戦で行われます。
優勝者は、2017年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い2017年度に開催される国際競技会の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2016全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2017全国大会選手として選ばれます。(すでに全国大会にシードされている選手はこちら

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。


競技会に参加する前に読んでおこう!!
 1. 事前に参加申込を済ませる。
 2. 受付で会員証を提示する。
 3. 駒・盤・対局時計を持っていく。
持ち時間がフィッシャー・モードの場合はデジタル時計が必要。
用品がない場合は有料または無料で借りる。
 4. 1時間遅刻すると不戦敗。
 5. 国際習慣に倣って握手をしてゲームを開始する。
 6. タッチアンドムーブで触った駒を動かす。
 7. キャスリングの場合、必ずキングの駒から動かす。
 8. 駒を動かす手と時計を押す手は同じ手にする。
 9. フィッシャー・モードの場合は、最後まで棋譜をとる。
持ち時間が打ち切りの場合は残り5分前までは棋譜をとる。
10. 最終局までスポーツマンシップで正々堂々と戦う。
11. 握手をしてゲームを終える。
12. 試合の結果をすぐに審判に報告する。
13. 当日参加できなくなった場合は、早めに電話で連絡する。



全国大会にシードされた選手

年間25局以上対局の
段位上位者10名
順位 氏名 段位
1 権田源太郎 八段
2 小島慎也 六段
3 南條遼介 六段
4 小林厚彦 五段
5 山田弘平 五段
6 Averbukh,A 五段
7 馬場雅裕 五段
8 塩見亮 五段
9 浜根謙一 四段
10 三ツ矢直人 四段
,
ジャパンオープン
上位10名
順位 氏名 段位
1 南條遼介 六段
2 Tran Tharh Tu
3 小島慎也 六段
4 山田弘平 五段
5 羽生善治 六段
6 青嶋未来
7 高橋幹雄 二段
8 Andrew Lewis 初段
9 Averbukh,A 五段
10 小林厚彦 五段
 レイティングTOP20登載
年間4回以上
順位 氏名 段位
1 権田源太郎 八段
2 小島慎也 六段
3 小林厚彦 五段
4 杉本公一 四段
5 山田弘平 五段
6 塩見亮 五段
7 馬場雅裕 五段
8 Averbukh,A 五段
9 三ツ矢直人 四段
10 桑田晋 四段
11 東芝輝臣 三段
12 青嶋未来
13 Lin Gary 初段
 
各選手権チャンピオン
選手権名 氏名 段位
全日本ジュニアチャンピオン Lin Gary 初段
大多和優斗 二段
小柴怜生
全日本女子チャンピオン 石塚美来 二段
全日本学生チャンピオン Yalcin Alparslan
全日本シニアチャンピオン 権田源太郎 八段
















特典1 参加者8名につき1名が2017全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2016年4月30日〜5月5日)選手としてシードされます。
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
(同時優勝者が2名以上の場合は、参加費を人数分で割った分が割引となります。)
特典3 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!

日時
3日コース  3月19日(土)〜21日(祝)
1日コース  3月21日(祝)
会場
大田区民センター
蒲田駅(JR線・東急線)南口・西口下車 徒歩15分
TEL: 03(3734)0761
参加人数
3日コース

68名

1日コース 19名
表彰
3日コース
 オープン(全員が対象です)  1−4位 盾+賞金※
 ※1、1、0.5、0.5万円
 Aクラス(レイティング1870以下)  1−3位 盾+賞金※
 ※5,3,2千円
 Bクラス(レイティング1557以下)  1−3位 盾+賞金※
 ※5,3,2千円 
 ※クラス分けは参加者のレベルにより変更があります。
1日コース
 3勝以上の方に記念品
試合方式
3日コース
 JCAスイス式6回戦
 フィッシャーモード (90分初手より1手30秒累加加算)
1日コース
 4回戦(45分)
備考
♪ 受付でJCA会員証を提示してください。
♪ 対局時計・チェス駒をご持参下さい。有料の貸し出しもあります。
♪ 予め申し出のあった不出場局は最終日を除き1/2勝扱い。
♪ 原則として事前申し込みなしで、試合開始前に申し込みの方は
  1回戦byeとなります。(3日コースの場合だけです。)


Tran Thanh Tu が優勝しました。

全国大会の選手として
入江有樹 三段、篠田太郎 三段、中村尚弘 四段、石原達馬 二段、國府大介 初段
Hiebert Kenji 二段、勝田裕貴 初段、酒井創 三段、逢阪拓真 初段
がシードされました。


オープン
順位 氏名 段位 得点
1. Tran Thanh Tu 6.0
2. 桑田晋 四段 5.0
入江有樹 三段 5.0
4. 篠田太郎 三段 4.5
塩見亮 五段 4.5
小島慎也 六段 4.5
中村尚広 四段 4.5
1日コース
得点 氏名 段位
3.0 上原純
北村正志
冨永健太
安野直樹
石川聖竜
大熊啓太



Aクラス(1870以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 石井伊知郎 四段 3.5
石塚美来 二段 3.5
東野徹男 3.5
浜根謙一 四段 3.5
釼持徹 初段 3.5
小山信行 初段 3.5
Arkenette Lorenza 3.5
Bクラス(1557以下)
順位 氏名 段位 得点
1. Arkenette Lorenza 3.5
2. 小柴怜朗 3.0
福谷なつみ 初段 3.0
中原鑑 3.0








全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2016全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2016全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

北海道選手権
開催地 札幌かでる27
開催日 3月26・27日
参加費 ¥3,000
(学生・70歳以上 ¥1,500)
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/金丸知司
問い合わせ先 Tel&Fax: 011-211-8149
E-mail: 
bqd03164@nifty.com
その他 デジタル時計をお持ちの方はご持参下さい。

東北選手権
開催地 仙台市東六コミュニティセンター
開催日 3月26日
参加費 ¥1,000
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(45分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 Tel&Fax: 022-264-1654
その他 参加者はJCA会員に限ります。
(会員証の提示要)
参加希望者は事前に連絡して下さい。
東海地区・静岡県選手権
開催地 アクトシティ浜松・研修交流センター
開催日 2月14日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
浜松チェスサークル/秋永利明
問い合わせ先 Tel: 053-428-7708
E-mail:hamamatsuchesscircle@yahoo.co.jp
その他 自己都合によるbyeは0
強制byeは1/2pt

東海地区・愛知県選手権
開催地 名古屋市芸術創造センター
開催日 2月7日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/堀江貴広
問い合わせ先 Tel: 052-671-0393
E-mail: t-horie@mue.biglobe.ne.jp
その他 優勝者に盾・賞状・賞品、
2〜3位に賞品

近畿地区・兵庫県選手権
開催地 神戸市東灘区民センター分館2F
開催日 2月21日
参加費 ¥3,000
 (中高生¥2,000
  小学生¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(45分)
開催組織/
リーダー名
神戸チェスクラブ/岡田充弘
問い合わせ先 Tel: 090-6555-2755
Tel&Fax: 078-412-0333
E-mail: mits@kdn.biglobe.ne.jp
その他 デジタル時計をお持ちの方はご持参下さい。(貸出し200円有)

近畿地区・大阪府選手権
開催地 チェスルーム・アンパサン
開催日 4月3日
参加費 ¥2,500
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
大阪アンパサンチェスクラブ/辻本二朗
問い合わせ先 Tel: 080-3822-8123(昼間のみ)
E-mail: anpasan26@mineo.jp
その他 デジタル対局時計をお持ちの方はご持参下さい。


中国地区・広島県選手権
開催地 広島市東区民文化センター
開催日 2月7日
参加費 ¥2,500
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(25分+10秒/手)
開催組織/
リーダー名
広島チェスサークル/古川久晃
問い合わせ先 連絡先 :槇嶋博昭
Tel: 080-3878-5893
E-mail: truth_27182@yahoo.co.jp
その他 デジタル対局時計・盤駒をお持ちの方はご持参下さい。

九州地区・福岡県選手権
開催地 福岡中央市民センター
開催日 3月13日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/福澤 勉
問い合わせ先 Tel: 090-7922-5999
Fax: 0948-42-0116
E-mail: ftchess@gmail.com
その他 参加者が10名以上の場合、加速スイス式。
 
九州地区・長崎県選手権
開催地 出島内外クラブ
開催日 3月6日
参加費 ¥2,500
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+20秒/手)
開催組織/
リーダー名
長崎チェスサークル/小林智弘
問い合わせ先 Tel: 090-9900-9192
E-mail: chesskyusyu@yahoo.co.jp
その他 参加費と別に出島への入場料が必要となります。