2011全日本チェス選手権 全国大会予選

全国大会は2013年5月1日から5月6日の6日間、JCAスイス式11回戦で行われます。
優勝者は、2014年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い2014年度に開催される国際競技会の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2013全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2014全国大会選手として選ばれます。

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。


競技会に参加する前に読んでおこう!!
 1. 事前に参加申込を済ませる。
 2. 受付で会員証を提示する。
 3. 駒・盤・対局時計を持っていく。
持ち時間がフィッシャー・モードの場合はデジタル時計が必要。
用品がない場合は有料または無料で借りる。
 4. 1時間遅刻すると不戦敗。
 5. 国際習慣に倣って握手をしてゲームを開始する。
 6. タッチアンドムーブで触った駒を動かす。
 7. キャスリングの場合、必ずキングの駒から動かす。
 8. 駒を動かす手と時計を押す手は同じ手にする。
 9. フィッシャー・モードの場合は、最後まで棋譜をとる。
持ち時間が打ち切りの場合は残り5分前までは棋譜をとる。
10. 最終局までスポーツマンシップで正々堂々と戦う。
11. 握手をしてゲームを終える。
12. 試合の結果をすぐに審判に報告する。
13. 当日参加できなくなった場合は、早めに電話で連絡する。









特典1 参加者8名につき1名が2014全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2013年5月1日〜5月6日)選手としてシードされます。
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
(同時優勝者が2名以上の場合は、参加費を人数分で割った分が割引となります。)
特典3 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!

日時
2日コース  3月16日(土)・17日(日)
1日コース  3月17日(日)
会場
大田区民センター
蒲田駅(JR線・東急線)西口・南口下車 徒歩13分
TEL: 03(3734)0761
参加人数
2日コース

62名

1日コース 9名
表彰
2日コース
 オープン(全員が対象です)  1−4位 盾+賞金※
 5・6位   盾
 ※1位1万円、2位7千円、
   3位5千円、4位3千円
 Aクラス(レイティング1300-1600)  1−3位 盾
 Bクラス(レイティング1300以下)  1−3位 盾
 ※クラス分けは参加者のレベルにより変更があります。
1日コース
 3勝以上の方に記念品
試合方式
2日コース
 JCAスイス式6回戦
 フィッシャーモード (50分初手より1手30秒累加加算)
1日コース
 4回戦(45分)
備考
♪ 受付でJCA会員証を提示してください。
♪ 対局時計・チェス駒をご持参下さい。有料の貸し出しもあります。
♪ 予め申し出のあった不出場局は最終日を除き1/2勝扱い。
♪ 原則として事前申し込みなしで、試合開始前に申し込みの方は1回戦byeとなります。(2日コースの場合だけです。)



Averbukh, Alex四段、小島慎也六段が優勝しました。
全国大会の選手として
薄葉洋人、Chris Kevork、外尾和弘初段、坂井延寿二段、
三ツ矢直人、古谷昌洋二段、竹村航三段、高橋幹雄二段

がシードされました。


オープン
順位 氏名 段位 得点
1. Averbukh, Alex 四段 5.5
小島慎也 六段 5.5
3. 南條遼介 六段 5.0
4. 中村尚弘 三段 4.5
5. 小林厚彦 三段 4.5
6. 薄葉洋人 4.5

1日コース
得点 氏名 段位
3.0 小林秀彦 初段
柄澤勇太

Aクラス(1823以下)
順位 氏名 段位 得点
1. Chris Kevork 4.0
2. 外尾和弘 初段 4.0
3. .竹村航 三段 4.0

Bクラス(1486以下)
順位 氏名 段位 得点
1. Chris Kevork 4.0
2. 中川晟志 3.5
3. 三重野雄貴 3.5












全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2013全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2013全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

北海道選手権
開催地 札幌かでる27
開催日 3月30・31日
参加費 ¥2,000
(学生・女性・68歳以上 ¥1,000
 小中学生 ¥500)
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/金丸知司
問い合わせ先 Tel&Fax: 011-211-8149
E-mail: 
bqdO3164@nifty.com
その他 盤・駒・時計をお持ちの方はご持参下さい。

東北選手権
開催地 仙台市東六コミュニティセンター
開催日 3月31日
参加費 ¥2,000(20歳未満¥1,000)
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(30手60分+15分打ち切り)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 Tel&Fax: 022-264-1654
その他 参加者はJCA会員に限ります。
参加希望者は事前に連絡して下さい。
東海地区・静岡県選手権
開催地 浜松市西部地域交流プラザパレット
開催日 3月3日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
浜松チェスサークル/秋永利明
問い合わせ先 Tel: 053-428-7708
E-mail:hamamatsuchesscircle@yahoo.co.jp
その他 賞品は未定。
自己都合によるbyeは0pt。

東海地区・愛知県選手権
開催地 名古屋市芸術創造センター
開催日 2月11日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/堀江貴広
問い合わせ先 Tel: 052-671-0393
E-mail: t-horie@mue.biglobe.ne.jp
その他 優勝者にトロフィー・賞状・賞品、
2〜3位に賞品

近畿地区・兵庫県選手権
開催地 神戸市東灘区民センター分館2F
開催日 2月17日
参加費 ¥3,000
 (高校・中学生¥2,000
  小学生¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(45分)
開催組織/
リーダー名
神戸チェスクラブ/岡田充弘
問い合わせ先 Tel: 090-6555-2755
E-mail: mits@kdn.biglobe.ne.jp
その他 対局時計は出来るだけご持参下さい。
(貸出し200円有)
優勝、準優勝者に賞品有り。

近畿地区・大阪府選手権
開催地 大阪市カフェアンパサン
開催日 3月31日
参加費 ¥2,500
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
大阪アンパサンチェスクラブ/辻本二朗
問い合わせ先 Tel: 080-3822-8123(昼間のみ)
E-mail: anpasan@maia.eonet.ne.jp
その他 出来るだけデジタル対局時計をご持参下さい。


九州地区・長崎選手権
開催地 出島内・内外クラブ2階
開催日 2月17日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+20秒/手)
開催組織/
リーダー名
長崎居留地チェスサークル/牛嶋洋一郎
問い合わせ先 TEL&Fax: 095-822-7966
E-mail: chikyukan@h2.dion.ne.jp
九州地区・福岡選手権
開催地 福岡早良市民センター
開催日 3月24日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/福澤 勉
問い合わせ先 Tel: 092-7922-5999
Fax: 0948-42-0116
その他 参加者10名以上の場合は、加速スイス式となります。