2011全日本チェス選手権 全国大会予選

全国大会は2011年4月30日から5月5日の6日間、JCAスイス式11回戦で行われます。
優勝者は、2012年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い2012年度に開催される国際競技会の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2011全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2012全国大会選手として選ばれます。

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。


競技会に参加する前に読んでおこう!!
 1. 事前に参加申込を済ませる。
 2. 受付で会員証を提示する。
 3. 駒・盤・対局時計を持っていく。
持ち時間がフィッシャー・モードの場合はデジタル時計が必要。
用品がない場合は有料または無料で借りる。
 4. 1時間遅刻すると不戦敗。
 5. 国際習慣に倣って握手をしてゲームを開始する。
 6. タッチアンドムーブで触った駒を動かす。
 7. キャスリングの場合、必ずキングの駒から動かす。
 8. 駒を動かす手と時計を押す手は同じ手にする。
 9. フィッシャー・モードの場合は、最後まで棋譜をとる。
持ち時間が打ち切りの場合は残り5分前までは棋譜をとる。
10. 最終局までスポーツマンシップで正々堂々と戦う。
11. 握手をしてゲームを終える。
12. 試合の結果をすぐに審判に報告する。
13. 当日参加できなくなった場合は、早めに電話で連絡する。









今回の災害の影響により開催日を延期変更させていただきました。

特典1 参加者8名につき1名が2012全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2011年4月30日〜5月5日)に進出します!
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
(同時優勝者が2名以上の場合は、参加費を人数分で割った分が割引となります。)

特典3 全員に参加賞!
特典4 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!

日時
2日コース  4月9日(土)〜10日(日)
1日コース  4月10日(日)
会場
大田区民センター
 Tel:03(3734)0761
参加人数
2日コース

38名

1日コース 6名
表彰
2日コース
 オープン(全員が対象です)  1−4位 盾
 Aクラス(レイティング1300-1600)  1−3位 盾
 Bクラス(レイティング1300以下)  1−3位 盾
 ※クラス分けは参加者のレベルにより変更があります。
1日コース
 2.5勝以上の方に記念品
試合方式
2日コース
 スイス式6回戦
 フィッシャーモード (40分初手より1手30秒累加加算)

1日コース
 4回戦(45分)

備考
♪ 対局時計・チェス駒をご持参下さい。有料の貸し出しもあります。
♪ 予め申し出のあった不出場局は最終日を除き1/2勝扱い。
♪ 原則として事前申し込みなしで、試合開始前に申し込みの方は1回戦byeとなります。(2日コースの場合だけです。)


山田弘平四段が優勝しました。
全国大会の選手として
松本貴志四段中村尚宏二段、杉本公一四段、唐堂、北野亨二段
がシードされました。

オープン
順位 氏名 段位 得点
1. 山田弘平 四段 5.0
2. 南條遼介 五段 4.5
3. 野口恒治 四段 4.5
4. Averbukh, Alexande 4.5
5. 塩見亮 五段 4.5
6. 桑田晋 二段 4.5

1日コース
得点 氏名 段位
4.0 小林秀彦 初段
3.0 鈴木裕明

Aクラス(1860以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 松本貴志 四段 3.5
2. 浜根謙一 四段 3.5
3. 唐堂 初段 3.5
Bクラス(1614以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 横山雄一 2.5
2. 小澤太郎 初段 2.5
3. 袴田栄治 二段 2.5








全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2012全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2012全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

北海道選手権
開催地 かでる27 1050号
開催日 3月26・27日
参加費 ¥2,000
(学生・女性・65歳以上 ¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/金丸知司
問い合わせ先 Tel&Fax: 011-211-8149
E-mail: 
bqdO3164@nifty.com

東北選手権
開催地 仙台市東六コミュニティセンター
開催日 3月27日
参加費 ¥2,000(20歳未満¥1,000)
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(30手60分+15分打ち切り)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 Tel&Fax: 022-264-1654

注)今回の災害の影響により延期・中止となる可能性があります。参加希望者は主催者にお問い合わせ下さい。
東海地区・静岡県選手権
開催地 浜松市西部地域交流プラザパレット
開催日 2月13日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
浜松チェスサークル/鈴木陽介
問い合わせ先 Tel: 090-7042-6465
E-mail: hamamatsuchesscircle@yahoo.co.jp

東海地区・愛知県選手権
開催地 名古屋市芸術創造センター
開催日 2月6日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/堀江貴広
問い合わせ先 Tel: 052-671-0393
E-mail: t-horie@mue.biglobe.ne.jp
その他 優勝者にトロフィー・賞状・賞品、
2〜3位に賞品

中国地区選手権
開催地 三原市サン・シープラザ
開催日 3月6日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
広島チェスサークル/中川努
問い合わせ先 Tel: 090-6414-5206
近畿地区・大阪府選手権
開催地 大阪市カフェアンパサン
開催日 4月2・3日
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(35手50分+10分)
開催組織/
リーダー名
大阪アンパサンチェスクラブ/辻本二朗
問い合わせ先 Tel: 0848-64-2985
E-mail: anpasan@sc.openbit.net
その他 対局時計は出来るだけご持参下さい。


近畿地区・兵庫県選手権
開催地 神戸市東灘区民センター分館
開催日 2月20日
参加費 ¥3,000
 (高校生・中学生2,000
  小学生¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(45分)
開催組織/
リーダー名
神戸チェスクラブ/岡田充弘
問い合わせ先 Tel: 090-6555-2755
E-mail: mits@kdn.biglobe.ne.jp
その他 対局時計は出来るだけご持参下さい。
九州地区選手権
開催地 福岡市早良市民センター
開催日 3月27日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/山口保昭
問い合わせ先 Tel&Fax: 092-866-4724
E-mail: mai-1208.875@krd.biglobe.ne.jp