第42回全日本チェス選手権全国大会
2010 日本チャンピオン決定戦

棋譜110局を掲載しました!


主催 日本チェス協会/日本チェス協会事業部
大会委員長 : JCA会長代行・渡井美代子
アービター : 渡井美代子(国際審判・国際マスター女子) 羽野忍 本田一郎
協賛: アルゼンチン共和国大使館



日時  2011年 4月30日〜5月5日
会場  大田区産業プラザPIO (TEL:03-3733-6600)
選手  招待選手
試合方法  JCAスイス式11回戦
 FIDE制定の「The Laws of Chess」に基づく「日本チェス規約」が適用されます。
持ち時間  90分初手より1手30秒累加加算
表彰
1位 ♪日本チェス協会より盾と賞金5万円
アルゼンチン公使より第12回アルゼンチンカップ杯
2012年全日本チャンピオン

2位〜4位 日本チェス協会より盾と賞金(3・1・1万円)

全員 ♪アルゼンチンワインで乾杯!
備考  成績上位者には、2012年度の国際公式戦に
 派遣される日本選手として選考の優先権が与えられます。


選手名 段位 レイティング ラウンド 得点 順位
JCA FIDE 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R
1 小島慎也 六段 2365 2329 10:+ 9:+ 5:+ 3:= 8:= 6:= 14:= 11:= 4:- 7:+ 12:- 8位
2 渡辺暁 六段 2358 2290 := 27:+ 19:- 21:+ 12:= 16:+ 3:- 15:+ 6:+ 14:+ 11:= 4位
3 南條遼介 五段 2337 2247 11:+ 18:+ 7:+ 1:= 6:= 14:= 2:+ 4:- 8:+ 9:- 5:+ 3位
4 馬場雅裕 五段 2240 2217 12:= 24:- 30:+ 15:+ 17:- 21:+ 18:+ 3:+ 1:+ 11:= 9:+ 8 優勝
5 山田弘平 五段 2219 2091 13:+ 22:+ 1:- 6:- 18:- 26:= 33:+ 9:- 21:+ 16:+ 3:-
6 Averbukh, Alexander 初段 2181 2219 14:= 29:+ 20:+ 5:+ 3:= 1:= 11:- 22:+ 2:- 8:- 7:+ 9位
7 Amagalanbaatar, R 初段 2161 2142 15:+ 23:+ 3:- 16:- 20:+ 18:= 17:- 21:+ 13:+ 1:- 6:-
8 塩見亮 五段 2149 2110 16:+ 26:+ 14:= 19:= 1:= 9:= 12:= 17:+ 3:- 6:+ 18:= 7 7位
9 野口恒治 四段 2139 2035 17:+ 1:- 18:+ 14:- 26:+ 8:= 22:- 5:+ 16:+ 3:+ 4:- 10位
10 高橋礼二 三段 2128 2099 1:- := := := := := := := := := :-
11 中村龍二 五段 2112 2169 3:- 28:+ 24:+ 22:+ 16:+ 17:+ 6:+ 1:= 14:= 4:= 2:= 8 優勝
12 岩崎雄大 五段 2100 2101 4:= := 21:= 24:+ 2:= 19:+ 8:= 14:- 22:+ 15:= 1:+ 7 6位
13 権田源太郎 八段 2073 2106 5:- 31:+ 22:- 32:+ 24:= 15:= 23:+ 16:= 7:- 19:= 20:+ 6
14 桑田晋 三段 2065 2115 6:= 30:+ 8:= 9:+ 19:+ 3:= 1:= 12:+ 11:= 2:- 15:= 7 5位
15 三阪晋 四段 2064 2084 7:- 32:+ 27:+ 4:- 22:= 13:= 24:+ 2:- 30:+ 12:= 14:= 6
16 真鍋浩 三段 2039 2092 8:- 34:+ 23:+ 7:+ 11:- 2:- 19:+ 13:= 9:- 5:- 33:+
17 山崎恒太 初段 2021 - 9:- 35:+ 26:= 36:+ 4:+ 11:- 7:+ 8:- 20:- 22:- 34:= 5
18 中村尚広 三段 2014 2088 28:+ 3:- 9:- 34:+ 5:+ 7:= 4:- 30:= 27:+ 20:+ 8:= 12位
19 古谷昌洋 初段 1953 - 29:= 33:+ 2:+ 8:= 14:- 12:- 16:- 24:= 28:+ 13:= 26:- 5
20 吉村謙治 二段 1932 - 30:= 36:+ 6:- 33:+ 7:- 22:- 27:= 34:+ 17:+ 18:- 13:- 5
21 杉本公一 四段 1899 2007 := := 12:= 2:- 33:+ 4:- 28:+ 7:- 5:- 36:+ 35:+
22 酒井響 二段 1893 2041 31:+ 5:- 13:+ 11:- 15:= 20:+ 9:+ 6:- 12:- 17:+ 23:+ 11位
23 松本貴志 四段 1855 - 32:+ 7:- 16:- 30:+ := := 13:- 27:- 36:+ 35:+ 22:- 5
24 阿部真大 二段 1845 1875 33:= 4:+ 11:- 12:- 13:= 32:+ 15:- 19:= 26:- 31:+ 29:-
25 三村健介 二段 1845 - := := := := := := := := := := :- 5
26 浜根謙一 四段 1814 1878 34:+ 8:- 17:= 27:= 9:- 5:= 30:- 32:- 24:+ 28:= 19:+ 5
27 神田大吾 三段 1806 1958 35:+ 2:- 15:- 26:= := := 20:= 23:+ 18:- 30:= 31:+
28 北野亨 二段 1765 - 18:- 11:- 33:- 35:= 31:+ 34:+ 21:- 29:+ 19:- 26:= 32:- 4
29 大谷康貴 初段 1756 - 19:= 6:- 36:- 31:= 34:- 30:- 35:+ 28:- 33:+ 32:- 24:+ 4
30 篠田太郎 二段 1748 1861 20:= 14:- 4:- 23:- 35:+ 29:+ 26:+ 18:= 15:- 27:= 36:+
31 高安信行 二段 1699 - 22:- 13:- 34:- 29:= 28:- 35:= 36:- 33:- 32:= 24:- 27:-
32 平尾聡至 初段 1653 - 23:- 15:- 35:+ 13:- 36:+ 24:- 34:- 26:+ 31:= 29:+ 28:+
33 中川笑子 四段 1600 1814 24:= 19:- 28:+ 20:- 21:- 36:+ 5:- 31:+ 29:- 34:+ 16:-
34 袴田栄治 三段 1536 - 26:- 16:- 31:+ 18:- 29:+ 28:- 32:+ 20:- 35:= 33:- 17:= 4
35 前田春乃 二段 1400 - 27:- 17:- 32:- 28:= 30:- 31:= 29:- 36:+ 34:= 23:- 21:-
36 榊原悠太 初段 1274 - := 20:- 29:+ 17:- 32:- 33:- 31:+ 35:- 23:- 21:- 30:-