第42回全日本チェス選手権全国大会
2010 日本チャンピオン決定戦

棋譜110局を掲載しました!


主催 日本チェス協会/日本チェス協会事業部
大会委員長 : JCA会長代行・渡井美代子
アービター : 渡井美代子(国際審判・国際マスター女子) 羽野忍 本田一郎
協賛: アルゼンチン共和国大使館、大田観光協会



日時  2010年 4月30日〜5月5日
会場  大田区産業プラザ
選手  招待選手42名
試合方法  JCAスイス式11回戦
 FIDE制定の「The Laws of Chess」に基づく「日本チェス規約」が適用されます。
持ち時間  90分初手より1手30秒累加加算
表彰
1位 ♪日本チェス協会より盾と賞金5万円
アルゼンチン公使より第11回アルゼンチンカップ杯
2011年全日本チャンピオン

2位〜4位 日本チェス協会より盾と賞金(3・1・1万円)

全員 ♪アルゼンチンワインで乾杯!
♪JCAロゴ入り記念ボールペン
備考  成績上位者には、2011年度の国際公式戦に
 派遣される日本選手として選考の優先権が与えられます。



順位 選手名 レイティング/段位
FIDEレイティング
1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R 得点
南條遼介 2263/五段
2211
B11+ W21+ B15+ W 2= W 7+ B 3= B20+ W12+ B 5+ W 4= W 6+
小島慎也 2292/六段
2312
W30+ B27+ W10+ B 1= W 3= W12+ B19+ W 4= B 9+ W 5+ B 8+
上杉晋作 2187/六段
2323
B 4= W 6+ B 8+ W29+ B 2= W 1= B 5- W13+ B19+ W14= B 9=
三阪 晋 2010/四段
2068
W 3= B41+ W 7= B39+ W20= B13= W15+ B 2= W 6= B 1= W10= 7
馬場雅裕 2207/五段
2213
bye= bye= W29- B26+ W17+ B10+ W 3+ B 7+ W 1- B 2- W12+ 7
桑田 晋 1995/三段
2117
W13= B 3- B16+ W 9= B24+ W21+ B12- W15+ B 4= W19+ B 1-
渡辺 暁 2375/六段
2323
bye= W24+ B 4= W15+ B 1- W22+ B13= W 5- B11- W21+ B14+
高橋礼二 2067/三段
2076
B22= W16+ W 3- B18= W25= B32= W26+ B14+ B12= W11+ W 2-
中村龍二 2204/五段
2195
W20+ B18= W13- B 6= W33+ B15- W28+ B29+ W 2- B31+ W 3=
10 上原慎平 1992/二段
1990
B14+ W39+ B 2- W24+ B12- W 5- B21- B33+ W23+ W16+ B 4=
11 塩見 亮 2055/五段
2110
W 1- B38+ W27+ B28= W13- B30- W25+ B32+ W 7+ B 8- W19+
12 佐野 富 2161/四段
2124
bye= bye= W33+ B17+ W10+ B 2- W 6+ B 1- W 8= W13= B 5- 6
13 岩崎雄大 2113/五段
2103
B 6= W22+ B 9+ W19- B11+ W 4= W 7= B 3- W20= B12= B17= 6
14 真鍋 浩 2093/三段
2089
W10- B26+ W28- B27+ W32= B25+ W30+ W 8- B21+ B 3= W 7- 6
15 Nurmatov 1947/初段
W31+ B37+ W 1- B 7- W39+ W 9+ B 4- B 6- W28+ B20+ bye0 6
16 佐藤 要 1916/三段
2047
bye= B 8- W 6- B35+ W31= B18= W27+ B30= W29+ B10- W28+ 6
17 井上 祥 1906/三段
2038
bye= bye= W37+ W12- B 5- bye= bye= B26+ W30+ B23= W13= 6
18 唐 堂 1759/初段
B35+ W 9= B19- W 8= B22- W16= B34+ B23- W36= B32+ W31+ 6
19 山田弘平 2137/四段
2073
W23+ B29= W18+ B13+ bye= bye= W 2- B20+ W 3- B 6- B11-
20 野口恒治 2035/四段
2021
B 9- W40+ B34+ W21+ B 4= B28+ W 1- W19- B13= W15- B22=
21 阿部真大 1776/二段
1806
W38+ B 1- W30+ B20- W23+ B 6- W10+ B31= W14- B 7- W33+
22 中村尚広 1983/二段
2074
W 8= B13- W41+ B30= W18+ B 7- W32= B28= W31- B29+ W20=
23 杉本公一 2003/四段
2039
B19- W35+ B39- W34+ B21- W29= B24+ W18+ B10- W17= B26=
24 三村健介 1661/初段
W26+ B 7- W31+ B10- W 6- B27= W23- B40+ W32= B33= W36+
25 鵜飼英昭 1812/二段
bye= bye= bye= bye= B 8= W14- B11- W39= B34= W38+ B35+
26 小笠誠一 1851/三段
2064
B24- W14- B40+ W 5- B34+ W37+ B 8- W17- B39+ B36+ W23=
27 青木康祐 1812/二段
B36+ W 2- B11- W14- B38+ W24= B16- W35- W41+ B42+ B34+
28 石原達馬 1841/二段
bye= bye= B14+ W11= B29+ W20- B 9- W22= B15- W30+ B16- 5
29 浜根謙一 1681/四段
1850
B42+ W19= B 5+ B 3- W28- B23= W33+ W 9- B16- W22- B37+ 5
30 権田源太郎 2063/八段
2133
B 2- W36+ B21- W22= B37+ W11+ B14- W18= B16- B28- W42+ 5
31 鈴木将照 1903/初段
B15- W42+ B24- W37- B18= W40+ B36+ W21= B22+ W 9- B18- 5
32 松本貴志 1877/四段
bye= bye= bye= bye= B14= W 8= B22= W11- B24= W18- B38=
33 堀井宣秀 1888/二段
1943
bye= bye= B12- W38+ B 9- W39+ B29- W10- B35+ W24= B21-
34 内田成美 1753/二段
1853
bye= bye= W20- B23- W26- B38+ W18- B42+ W25= B40+ W27-
35 小林秀彦 1460/初段
B39- B23- B36= W16- W40= B41= W42+ B27+ W33- B39+ W25-
36 松本賢信 1540/初段
1567
W27- B30- W35= B41+ bye= bye= W31- B37+ B18= W26- B24- 4
37 中川笑子 1641/四段
1844
bye1 W15- B17- B31+ W30- B26- B39= W36- W42+ B41= W29- 4
38 袴田 栄治 1487/三段
B21- W11- B42+ B33- W27- W34- bye= B41= W40+ B25- W32=
39 酒井 創 1711/初段
W40+ B10- W23+ W 4- B15- B33- W37= B25= W26- W35- B41- 3
40 北村駿弥 1460/初段
B39- B20- W26- W42+ B35= B31- W41+ W24- B38- W34- bye= 3
41 前田春乃 1270/初段
bye= W 4- B22- W36- B42- W35= B40- W38= B27- W37= W39+ 3
42 若林ヒサ子 1026/二段
W29- B31- W38- B40- W41+ bye= B35- W34- B37- W27- B30-