2010全日本チェス選手権 全国大会予選

全国大会は2009年5月1日から5月6日の6日間、JCAスイス式11回戦で行われます。
優勝者は、2010年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い2010年度に開催される国際競技会の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2009全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2010全国大会選手として選ばれます。

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。


競技会に参加する前に読んでおこう!!
 1. 事前に参加申込を済ませる。
 2. 受付で会員証を提示する。
 3. 駒・盤・対局時計を持っていく。
持ち時間がフィッシャー・モードの場合はデジタル時計が必要。
用品がない場合は有料または無料で借りる。
 4. 1時間遅刻すると不戦敗。
 5. 国際習慣に倣って握手をしてゲームを開始する。
 6. タッチアンドムーブで触った駒を動かす。
 7. キャスリングの場合、必ずキングの駒から動かす。
 8. 駒を動かす手と時計を押す手は同じ手にする。
 9. フィッシャー・モードの場合は、最後まで棋譜をとる。
持ち時間が打ち切りの場合は残り5分前までは棋譜をとる。
10. 最終局までスポーツマンシップで正々堂々と戦う。
11. 握手をしてゲームを終える。
12. 試合の結果をすぐに審判に報告する。
13. 当日参加できなくなった場合は、早めに電話で連絡する。









特典1 参加者8名につき1名が2010全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2009年5月1日〜5月6日)に進出します!
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
特典3 全員に参加賞!
特典4 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!

会場
大田区立池上会館
 Tel:03(3753)2241
 東急池上線下車徒歩7分

日時
3日コース  3月20日(祝)〜22日(日)
1日コース  3月22日(日)
参加人数
3日コース

 55名

1日コース  17名
表彰
3日コース
 オープン(全員が対象です)  1−4位 盾
 Aクラス(レイティング1300-1600)  1−3位 盾
 Bクラス(レイティング1300以下)  1−3位 盾
 ※クラス分けは参加者のレベルにより変更があります。
1日コース
 2.5勝以上の方に記念品
試合方式
3日コース
 スイス式8回戦
 フィッシャーモード (60分初手より1手30秒累加加算)
1日コース
 4回戦(45分)

備考
♪ 対局時計・チェス駒をご持参下さい。有料の貸し出しもあります。
♪ 予め申し出のあった不出場局は最終日を除き1/2勝扱い。


小島慎也五段、野口恒治四段が優勝しました。
全国大会の選手として
森内俊之、中村龍二五段、桑田晋二段、IM Collins, Sam、
石井伊知郎四段、小林厚彦三段、小笠誠一三段
がシードされました。


オープン
順位 氏名 段位 得点
1. 小島慎也 五段 6.5
2. 野口恒治 四段 6.5
3. 森内俊之 6.0
4. 中村龍二 四段 6.0
5. 桑田 晋 二段 6.0
6. Collins, Sam IM 6.0


1日コース
得点 氏名 段位
3.5 矢向謙太郎
3.0 NG Nicholas
寺元達哉
Nurmatov, Bekzod
西岡絵夢
2.5 上杉和哉
大森厚貴
松原諒文
Aクラス(1797以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 小笠誠一 三段 5.0
2. 中村 一 二段 5.0
3. 福田豊秋 四段 5.0
Bクラス(1502以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 酒井 創 4.5
2. 小澤太郎 初段 4.0
3. 唐 堂 4.0








全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2010全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2010全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

北海道選手権
開催地 かでる27 1050号
開催日 3月28・29日
参加費 ¥2,000
(小・中学生・女性・65歳以上
 ¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/金丸知司
問い合わせ先 011-211-8149
bqdO3164@nifty.com

東北選手権
開催地 宮城県婦人会館
開催日 3月29日
参加人数 ¥2,000(20歳未満¥1,000)
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(30手60分+20分打ち切り)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 022-264-1654
東海地区選手権
開催地 東桜会館
開催日 2月1日
参加人数 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/堀江貴広
問い合わせ先 052−671−0393
t-horie@mue.biglobe.ne.jp

中国地区選手権
開催地 サン・シープラザ(三原駅下車)
開催日 3月1日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
広島チェスサークル/中川努
問い合わせ先 0848−64−2985
srecr@mail.goo.ne.jp

関西地区・兵庫県選手権
開催地 神戸東灘区民会館2F
開催日 2月8日
参加費 ¥3,000
 (高校生¥2,000
  小・中学生¥1,000)
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(45分)
開催組織/
リーダー名
神戸チェスクラブ/岡田充弘
問い合わせ先 078−412-0333
その他 チェス盤・対局時計をご持参下さい。
(貸し出し¥200)

関西地区・大阪府選手権
開催地 カフェアンパサン
開催日 4月11日(15時)、12日(11時)
参加費 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(35手50分+10分)
開催組織/
リーダー名
大阪アンパサンチェスクラブ/辻本二朗
問い合わせ先 anpasan@sc.openbit.net
※骨折で入院中のため参加申込みは日本チェス協会事業部宛て(info@jca-chess.com)でお願いします。
その他 出来るだけチェスセット、対局時計をご持参下さい。


九州地区選手権
開催地 福岡西市民センター
開催日 3月29日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(30分+30秒/手)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/山口保昭
問い合わせ先 092−866−4724