第39回全日本チェス選手権全国大会
2007 日本チャンピオン決定戦

主催 日本チェス協会/日本チェス協会事業部
大会委員長 : JCA会長代行・渡井美代子
アービター : 渡井美代子(国際審判・IMw) 羽野忍
スタッフ : 江良真由美 本田一郎 若林ヒサ子 
  松永隆 日高晃
協賛: アルゼンチン共和国大使館、シチズンTIC株式会社
大田観光協会


日時  2006年 4月29日30日、5月1日2日3日4日5日
会場  大田区産業プラザ
選手  招待選手43名
試合方法  JCAスイス式を基本とする13回戦 Zシステム
 FIDE制定の「The Laws of Chess」に基づく「日本チェス規約」が適用されます。
持ち時間  80分初手より1手30秒累加加算
持ち物  チェス駒と筆記用具をお持ち下さい。
 (チェス盤、チェスクロック、記録用紙を用意してあります。)
表彰
1位 ♪日本チェス協会より盾と賞金
アルゼンチン公使より第7回アルゼンチンカップ杯
2007年全日本チャンピオン
2位〜4位 日本チェス協会より盾と賞金
全員 ♪アルゼンチンワインで乾杯!
♪本大会記念ボールペン
備考 成績上位者には、2007年度の国際公式戦に派遣される日本選手として
選考の優先権が与えられます。

■第3.2aゾーン選手権(世界選手権個人予選)



選手 レイティング/段位
FIDEレイティング
1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R 12R 13R 順位
 1  南條 遼介
 (神奈川)
2231/五段
2182
1 4 4 5 7 4位
 2  馬場 雅裕
 (東京)
2155/四段
2156
1 2 3 4 5 6 7 8 優勝
 3  Grosshans, Ralf-M
 (ドイツ)
2131/初段
2180
½ 1 1 2 3 4 5 6 7 8
 4  小島 慎也
 (神奈川)
2122/五段
2076
½ ½ 4 7 8 9 優勝
 5  佐野 富
 (神奈川)
2085/四段
2114
0 0 1 2 3 4 4 7 7
 6  Looijmans, Karel
 (オランダ)
2083/二段
2171
1 2 2 3 4 5 6 6 6
 7  岩崎 雄大
 (千葉)
2050/五段
2080
1 1 2 3 3 5 6 6 7 8 9 3位
 8  権田 源太郎
 (神奈川)
2043/八段
2174
1 4 5 6 7
 9  塩見 亮
 (東京)
2039/五段
2104
1 1 2 5 6 6 6 7
10  Dale. Colin
 (カナダ)
1984/三段

½ ½ 1 2 4 5 6 7
11  杉本 公一
 (北海道)
1976/四段
2074
1 1 2 2 3 3 4 6 6 7
12  三阪 晋
 (東京)
1976/四段
2086
0 1 2 2 3 4 5 6 7 7
13  林 謙二
 (北海道)
1954/四段
2123
½ 1 2 2 5 5 6
14  Johashi, Fernando
 (ブラジル)
1954/三段
 
0 ½ ½ ½ ½ 2 6
15  上杉 晋作
 (アメリカ)
1949/二段
2086 
½ 5
16  勝原 理
 (アメリカ)
1940/四段
2209
½ 1 1 1 2 3 4 7 7
17  高橋 礼二
 (大阪)
1932/三段
2086
1 2 2 4 4 5 7
18  野口 恒治
 (東京)
1914/三段
1866 
0 1 1 2 5 6 6
19  高野 明富
 (北海道)
1882/二段

0 0 0 0 ½ 1 2
20  井上 祥
 (神奈川)
1880/二段
2021
0 ½ ½ 1 2 4 6 6
21  大沢 哲也
 (神奈川)
1862/二段
2064
0 ½ 1 2 3 4 5 6 6
22  神田 大吾
 (茨城)
1861/三段

½ 3 3 4 5 7
23  山岸 智彦
 (宮城)
1846/四段
2014
0 1 2 2 2 3 4 4 5 5 5
24  福田 豊秋
 (東京)
1804/四段
2040
0 1 2 3 4 5 5 5 6 6
25  田畑 穣
 (東京)
1790/四段
2091
½ 1 2 2 3 3 4 6
26  浜根 謙一
 (東京)
1782/四段
1943
½ 3 3 4 4 5 6 6
27  坂井 延寿
 (千葉)
1781/初段

1 1 2 2 3 3 4 4 5 6 7 7
28  山田 弘平
 (北海道)
1763/二段

1 2 3 3 3 3 4 4 4
29  佐藤 要
 (東京)
1748/初段

1 3 4 5 6 7
30  佐藤 智治
 (東京)
1744/初段
0 1 2 5 6
31  池永 哲也
 (東京)
1743/初段
 
1 3 3 4 5 5 6
32  栗原 大地
 (東京)
1717/二段
 
1 2 2 3
33  Lacang, Prescioso
 (フィリピン)
1703/初段
 
½ 1 1 1 2 3
34  石渡 一成
 (東京)
1680/初段
 
1 1 1 3 5 6
35  剱持 徹
 (千葉)
1633/初段
½ 1 1 1 2 3 4 5
36  中川 笑子
 (東京)
1593/四段
1944
½ 1 1 2 3 3 3 4 5 6
37  倍井 隆行
 (愛知)
1586/初段
 
0 ½ 3 3 4 5 5
38  高安 信行
 (奈良)
1560/初段
 
0 0 ½ 1 1 2 2
39  松本 賢信
 (埼玉)
1461/初段
 
0 0 ½ 1 1 1
40  鈴木 陽介
 (静岡)
1417/初段
 
1 3 3 3 6
41  石塚 美来
 (茨城)
1372/初段
 
0 ½ 1 2 3 4 5
42  木谷 明人
 (東京)
1286/初段
 
0 0 ½ 3 4 4 4
43  柴田 美咲
 (北海道)
 717/初段
 
½ ½ ½ 1 1 1 2 2 2 2 2 2