2006全日本チェス選手権 全国大会予選

全国大会は2005年4月29日から5月5日の7日間、Zスイス式13回戦で行われます。
優勝者は、2006年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
優勝者は、アルゼンチン公使からアルゼンチンカップが授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い、イタリアで行われる2006トリノ・オリンピック
の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2006全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2006全国大会選手として選ばれます。

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。


競技会に参加する前に読んでおこう!!
 1. 事前に参加申込を済ませる。
 2. 受付で会員証を提示する。
 3. 駒・盤・対局時計を持っていく。
持ち時間がフィッシャー・モードの場合はデジタル時計が必要。
用品がない場合は有料または無料で借りる。
 4. 1時間遅刻すると不戦敗。
 5. 国際習慣に倣って握手をしてゲームを開始する。
 6. タッチアンドムーブで触った駒を動かす。
 7. キャスリングの場合、必ずキングの駒から動かす。
 8. 駒を動かす手と時計を押す手は同じ手にする。
 9. フィッシャー・モードの場合は、最後まで棋譜をとる。
持ち時間が打ち切りの場合は残り5分前までは棋譜をとる。
10. 最終局までスポーツマンシップで正々堂々と戦う。
11. 握手をしてゲームを終える。
12. 試合の結果をすぐに審判に報告する。
13. 当日参加できなくなった場合は、早めに電話で連絡する。








特典1 参加者8名につき1名が2006全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2005年4月29日〜5月5日)に進出します!
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
特典3 全員に参加賞!
特典4 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!


会場
大田区産業プラザPIO
日時
2日コース  4月2日(土)、3日(日)
1日コース  4月3日(日)
参加人数
2日コース  65名
1日コース  10名
表彰
2日コース
 オープン(全員が対象です)  1−6位 盾
 Aクラス  1−3位 盾
 Bクラス  1−3位 盾
1日コース
 2.5勝以上の方に記念品
スケジュール
2日コース
スイス式7回戦 フィッシャーモード
(50分初手より1手30秒累加加算)
2日 3日
 9:40 1局
12:30 2局
15:00 3局
17:30 4局
 10:00 5局
 12:50 6局
 15:20 7局

1日コース
4回戦(45分)
  3日  9:40 1局
      12:30 2局
      15:00 3局
      17:30 4局

備考
予め申し出のあった出場局は、最終日を除き1/2勝扱いとします。
チェス駒と対局時計をご持参下さい。対局時計は有料の貸し出しがあります。


三阪晋四段小島慎也初段が優勝しました。
全国大会の選手として

Karel Looijimans、石井伊知郎四段、堀慎也初段、汐口達也二段、
桑田晋初段、大沢哲也二段、真鍋浩初段、結城治初段、中村一二段
がシードされました。

オープン
順位 氏名 段位 得点
1. 三阪晋 四段 6.0
1. 小島慎也 初段 6.0
3. Peter Varley 初段 5.0
4. 塩見亮 五段 5.0
5. 石井伊知郎 四段 5.0
5. 南條遼介 四段 5.0

1日コース
得点 氏名 段位
3.5 寺崎裕基
3.0 国府大介 初段
3.0 梅沢二郎
2.5 若林壮
Aクラス(1776以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 結城治 初段 4.5
2. 真鍋浩 初段 4.5
3. 浜根謙一 四段 4.0
Bクラス(1496以下)
順位 氏名 段位 得点
1. 結城治 初段 4.5
2. 佐藤智治 4.0
3. 大津裕輝 4.0





全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2006全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2006全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

関西地区・兵庫県選手権
開催地 神戸東灘区民会館
開催日 2月20日
参加人数 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(45分)
開催組織/
リーダー名
神戸チェスクラブ/岡田充弘
問い合わせ先 078−412−0333
東海地区・愛知県選手権
開催地 名古屋市芸術創造センター
開催日 2月27日
参加人数 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(フィッシャーモード40分+
 初手より一手30秒累積加算)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/堀江貴広
問い合わせ先 052−671−0332


九州地区・熊本県選手権
開催地 熊本国際交流会館
開催日 3月13日
参加人数 ¥1,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(フィッシャーモード25分+
 初手より一手30秒累積加算)
開催組織/
リーダー名
熊本チェスサークル/加藤剛史
問い合わせ先 096−365−4821
北海道選手権
開催地 かでる27
開催日 3月20・21日
参加費 ¥3,000
(女性・学生・外国人・65歳以上半額)
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(フィッシャーモード40分+
 初手より一手30秒累積加算
 アナログ時計は
 40手60分+ 20分打ち切り。)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/杉本公一
問い合わせ先 011-865-0277
備考 1回戦に限り、事前連絡があれば、bye。


関西地区・大阪府選手権
開催地 カフェアンパサン
開催日 3月20・21日
参加人数 ¥3,000
対局方法/
回戦数
スイス式6回戦
(35手50分+10分)
開催組織/
リーダー名
大阪アンパサンチェスクラブ/辻本二朗
問い合わせ先 06-6632-4109
東北選手権
開催地 宮城県婦人会館
開催日 3月27日
参加費 ¥2,000
(20歳未満半額)
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(30手60分+20分打ち切り)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 022-264-1654


中国地区選手権
開催地 サン・シープラザ
開催日 3月27日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(フィッシャーモード30分+
 初手より一手20秒累積加算)
開催組織/
リーダー名
広島チェスサークル/中川勉
問い合わせ先 090−8141−1793
東海地区・三重県選手権
開催地 四日市市文化会館
開催日 3月27日
参加人数 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(50分指し切り)
開催組織/
リーダー名
四日市チェスサークル/横溝陽児
問い合わせ先 0593-46-1671
備考 アマチュア将棋連盟協賛(会場提供)


九州地区・福岡県選手権
開催地 早良市民センター
開催日 4月10日
参加費 ¥2,000
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40手50分+15分)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/山口保昭
問い合わせ先 092−866−4724