第38回 全日本チェス選手権全国大会

2006 日本チャンピオン決定戦

主催 日本チェス協会/日本チェス協会事業部
大会委員長 : JCA会長代行・渡井美代子
アービター : 渡井美代子(国際審判・IMw) 羽野忍
スタッフ : 松永隆 小野田豊子 若林ヒサ子
協賛: アルゼンチン共和国大使館、株式会社TICシチズン
株式会社ジー・モード、株式会社メガハウス
大田観光協会


日時  2005年 4月29日30日、5月1日2日3日4日5日
会場  大田区産業プラザ
選手  招待選手42名
試合方法  JCAスイス式を基本とする13回戦 Zシステム
 FIDE制定の「The Laws of Chess」に基づく「日本チェス規約」が適用されます。
持ち時間  80分初手より1手30秒累加加算
持ち物  チェス駒と筆記用具をお持ち下さい。
 (チェス盤、チェスクロック、記録用紙を用意してあります。)
表彰
1位 ♪日本チェス協会より盾
アルゼンチン公使よりアルゼンチンカップ杯
♪(株)ジー・モードより盾と賞金
2006年全日本チャンピオン
2位〜4位 日本チェス協会より盾と賞金
全員 ♪アルゼンチンワインで乾杯!
♪本大会記念ボールペン
備考 成績上位者には、2006年度の国際公式戦に派遣される日本選手として
選考の優先権が与えられます。

■第3.2aゾーン選手権(世界選手権個人予選)
■第37回チェスオリンピアード(世界選手権国別チーム選手権)イタリア・トリノ市
■第15回アジア大会(IOC) 12月1日〜15日 カタール・ドーハ市



選手 レイティング/段位
FIDEレイティング
1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R 12R 13R 順位
 1  Karel Looijmans
 (オランダ)
2175/初段
2160
1 2 3 4 5 6 9 2位
 2  Peter Varley
 (ウェールズ)
2142/二段
2213
½ 5位
 3  南條 遼介
 (神奈川)
2118/四段
2150
1 3 3 4 5 5 6 7 8 9 3位
 4  塩見 亮
 (東京)
2067/五段
2113
1 1 5 6 6 7 9位
 5  三阪 晋
 (東京)
2063/四段
2118
½ 1 1 2 3 5 6 7 10位
 6  馬場 雅裕
 (東京)
2054/三段
2095
1 1 2 4 6 7 9 4位
 7  権田 源太郎
 (神奈川)
2044/八段
2197
1 1 2 3 4 4 5 8位
 8  小島 慎也
 (神奈川)
2044/二段
 
1 3 4 5 6 7 8 9 10 優勝
 9  岩崎 雄大
 (千葉)
2017/五段
2059
1 2 3 3 5 7位
10  佐野 富
 (神奈川)
2005/三段
2066
½ 3 3 4 4 5 6 7 8 6位
11  福岡 博幸
 (熊本)
1968/三段
 
0 1 6 25位
12  フェルナンド上橋
 (ブラジル)
1955/三段
 
½ 1 3 3 3 4 5 6 7 15位
13  Shane Good
 (カナダ)
1918/初段
 
0 0 1 1 3 3 4 5 6 6 7 17位
14  金丸 知司
 (北海道)
1910/三段
 
0 0 0 0 1 1 3 35位
15  高橋 礼二
 (大阪)
1893/初段
2098
½ ½ 1 2 3 3 4 4 5 6 7 7 16位
16  堀 晋也
 (京都)
1893/二段
 
0 0 0 1 2 3 32位
17  杉本 公一
 (北海道)
1878/四段
2083
½ ½ 5 6 6 7 14位
18  汐口 達也
 (東京)
1875/二段
2037
0 1 2 3 4 4 5 5 6 7 7 12位
19  野口 恒治
 (東京)
1870/二段
 
0 1 1 2 2 3 3 4 4 4 31位
20  上杉 晋作
 (アメリカ)
1831/初段
 
½ ½ 1 2 3 4 5 6 7 13位
21  山田 弘平
 (北海道)
1828/初段
 
1 4 5 5 5 37位
22  田畑 穣
 (東京)
1823/四段
2085
0 0 1 2 3 3 11位
23  岡田 充弘
 (兵庫)
1810/二段
1985
0 1 2 5 5 6 24位
24  北川 明生
 (宮城)
1792/二段
 
1 2 3 3 4 5 5 5 5 5 6 26位
25  大沢 哲也
 (神奈川)
1782/二段
 
1 5 6 23位
26  桑田 晋
 (東京)
1778/二段
 
0 1 1 7 22位
27  山岸 智彦
 (宮城)
1776/四段
2043
1 2 2 4 4 5 33位
28  浜根 謙一
 (東京)
1772/四段
1951
½ 3 4 4 5 6 6 30位
29  真鍋 浩
 (東京)
1768/二段
 
1 2 2 2 2 3 6 7 20位
30  佐々木 宏
 (東京)
1738/三段
 
1 3 5 5 5 6 7 19位
31  中村 一
 (茨城)
1707/二段
 
1 2 2 3 3 4 5 5 5 6 7 21位
32  小笠 誠一
 (大阪)
1684/三段
 
0 1 2 3 3 3 3 4 4 5 6 6 28位
33  井上 祥
 (神奈川)
1672/二段
 
1 1 1 2 5 6 7 18位
34  結城 治
 (埼玉)
1588/二段
 
1 2 3 4 5 6 6 6 29位
35  高安 信行
 (奈良)
1577/初段
 
0 0 1 2 2 2 2 3 3 5 38位
36  栗原 大地
 (東京)
1553/初段
 
0 1 1 3 4 4 5 5 6 6 27位
37  中川 笑子
 (東京)
1515/四段
1945
1 1 1 1 2 4 36位
38  浦川 貴隆
 (長崎)
1469/初段
 
0 0 1 1 2 3 3 3 40位
39  篠田 太郎
 (神奈川)
1425/初段
 
½ 1 2 2 3 4 4 5 34位
40  S.R.Diba
 (イラン)
1408/初段
 
0 0 0 0 ½ 41位
41  松本 賢信
 (埼玉)
1333/初段
 
0 0 0 1 3 4 4 5 5 39位
42  小川 央輝
 (東京)
1203/初段
 
0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 42位