第37回 全日本チェス選手権全国大会

2005 日本チャンピオン決定戦

主催 日本チェス協会/日本チェス協会事業部
大会委員長 : JCA会長代行・渡井美代子
アービター : 渡井美代子(国際審判・IMw) 河合元 羽野忍
スタッフ : 松永隆 友崎眞紀子 小野田豊子
協賛: アルゼンチン共和国大使館、 株式会社TICシチズン


酒井清隆四段
2005年全日本チャンピオンに決定!!


日時  2004年 4月29日30日、5月1日2日3日4日5日
会場  大田区立生活センター / 大田産業プラザ
選手  招待選手40名
試合方法  JCAスイス式を基本とする13回戦 Zシステム
 FIDE制定の「The Laws of Chess」に基づく「日本チェス規約」が適用されます。
持ち時間  80分初手より1手30秒累加加算
表彰
1位 ♪盾
副賞としてアルゼンチン公使よりアルゼンチンカップ杯
♪副賞として電波目覚まし時計(シチズン)
2005年全日本チャンピオン
2位〜4位
♪副賞として2位の方に電波目覚まし時計(シチズン)
全員 ♪アルゼンチンワインで乾杯!
♪本大会記念ボールペン


2005(第37回)全国大会棋譜集出ました!



選手 レイティング/段位
FIDEレイティング
1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R 12R 13R 順位
 1  酒井 清隆
 (東京)
2133/四段
2239
1 2 3 4 5 7 8 9 優勝
 2  塩見 亮
 (東京)
2104/五段
2129
1 2 6 7
 3  権田 源太郎
 (神奈川)
2096/八段
2200
1 3 3 4 5 5 6
 4  Peter Varley
 (ウェールズ)
2088/初段
2205
½ 1 2 3 3 4 5 7 2位
 5  小島 慎也
 (神奈川)
2035/初段
 
1 1 2 4 5
 6  馬場 雅裕
 (東京)
2034/三段
 
0 1 1 1 2 3 4 5
 7  三阪 晋
 (東京)
2029/四段
2081
1 4 4 4 4 4 4 4
 8  南條 遼介
 (神奈川)
2007/四段
2143
½ 4 4 5 6 6 3位
 9  松田 竜
 (東京)
2007/三段
2144
½ ½ 1 2 2 3 4 5 5 4位
10  加藤 剛史
 (熊本)
1998/四段
2046
½ 1 1 3 4 5 6
11  福岡 博幸
 (熊本)
1972/二段
 
0 0 0 1 4 4 4 5 5
12  Colin Dale
 (カナダ)
1969/三段
 
0 ½ 1 2 3 5 6 6 6 7
13  杉本 公一
 (北海道)
1948/四段
2037
0 0 1 1 1 2 3 4 5 6 7
14  小池 敦
 (大阪)
1943/三段
 
½ ½ 1 3 5 5
15  松井 佑介
 (兵庫)
1940/二段
 
0 1 1 2 3 4 5 6
16  勝原 理
 (福岡)
1935/四段
2085
1 2 2 3 6 7 7 7
17  岩崎 雄大
 (千葉)
1932/五段
2057
0 ½ 1 2 3 3 3 3 4 5 6
18  汐口 達也
 (東京)
1925/二段
 
½ 1 1 1 2 4 5 6 7
19  佐野 富
 (神奈川)
1923/三段
2081
½ 1 2 4 4 4 6 7
20  岡田 充弘
 (兵庫)
1866/二段
 
½ 4
21  野口 恒治
 (東京)
1863/二段
 
0 1 1 1 2 2 2
22  真鍋 浩
 (東京)
1852/初段
 
0 ½ 1 2 2 3 3 6 7
23  浜根 謙一
 (東京)
1831/四段
1958
½ 1 1 2 5 6 6
24  小笠 誠一
 (大阪)
1825/三段
 
½ 3 3
25  佐々木 宏
 (東京)
1812/三段
 
1 4 4 5 6
26  田畑 穣
 (東京)
1810/四段
2052
1 1 1 2 2 5 6 7 8 6位
27  林 謙二
 (北海道)
1801/三段
2063
1 2 3 4 4 5 6 8 5位
28  吉岡 真紀
 (三重)
1796/二段
 
1 2 3 3 4 4 4 5 6 7
29  堀 晋也
 (京都)
1777/初段
 
½ ½ 4 4
30  山岸 智彦
 (宮城)
1773/四段
2139
½ 1 2 2 3 4 4 5 6
31  尾崎 郁
 (大阪)
1747/二段
 
1 2 2 3 3 3 3 4 5 5
32  井上 祥
 (神奈川)
1746/二段
 
1 3 3 4 4 5
33  吉井 優紀彦
 (北海道)
1746/初段
 
½ ½ ½ 1 2 2 2 3 4 4 5
34  中村 聡介
 (東京)
1723/二段
 
½ 1 2 4 5 6 6
35  中村 尚広
 (東京)
1698/二段
 
0 1 2 3 4 4 4 4 5 6
36  中川 笑子
 (東京)
1668/四段
1965
0 ½ 1 1 3 4 4 5 6
37  太田 俊二
 (東京)
1629/三段
 
0 0 0 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½
38  栗原 大地
 (東京)
1502/二段
 
0 0 ½ 1 2 2 3 4 6
39  S.R.Diba
 (イラン)
1497/初段
 
½ ½ 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2
40  結城 治
 (埼玉)
1331/初段
 
½