全国大会は、2002年4月29日から5月5日の7日間、Zスイス式13回戦で行われます。
優勝者は、2003年度全日本チャンピオンの称号が授与されます。
優勝者は、アルゼンチン総領事からアルゼンチンカップが授与されます。
1位〜4位まで、日本チェス協会から盾が授与されます。
成績に従い2003年度国際大会の日本代表選手になることができます。

全国大会の予選は次の通りに行われます。日本に在住するチェス愛好者はどなだでも予選に参加できます。

  全日本百傑戦 全国大会予選となる全日本百傑戦は日本チェス協会事業部によって開かれます。
  全日本地区選手権 全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの基幹都市チェスクラブによって開かれます。地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録されれば一人で何ヶ所の大会に出場しても構いません。

いずれも2003全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2003全国大会選手として選ばれます。

会員登録は会場でも当日受け付けています。→入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

全日本百傑戦

地区予選






3日コース … 2月9日(土)、10日(日)、11日(祝)
1日コース … 2月11日(祝)


特典1 参加者8名につき1名が2003全日本チャンピオン決定戦全国大会
(2002年4月29日〜5月5日)に進出します!
特典2 優勝者には全国大会に無料ご招待!
特典3 全員に参加賞! (新JCAオリジナルキーホルダー
特典4 参加者の中から抽選でチェス駒・書籍等が当たります!

中村龍二五段は4回戦でトップにたち、そのままリードして優勝。全国大会の無料招待の切符を手にしました。
全国大会の選手として、酒井清隆初段・加藤剛史三段・ムナディ・金子幸佑・相原寛初段・中村尚広がシードされました。
オープン
順位 氏名 段位 得点
1. 中村龍二 四段 7.0
2. 権田源太郎 八段 6.0
3. 松尾朋彦 五段 6.0
4. 酒井清隆 初段 5.5
5. 佐野富 5.5
6. 加藤剛史 三段 5.5

1日コース
得点 氏名 段位
3.5 小澤仁嗣 初段
印南邦彦 二段
3.0 原口宇平 初段
福地明子
2.5 小澤太郎 初段
小泉研一郎
Aクラス
順位 氏名 段位 得点
1.  南條遼介 初段 5.0
2. 金子幸佑 5.0
3. ムナディ 5.0
Bクラス
順位 氏名 段位 得点
1. 金子幸佑 5.0
2. 汐口達也 4.0
3. 野崎建二 4.0


会場 大田区産業プラザPIO ・ 大田区生活センター
日時
3日コース … 2月9日(土)、10日(日)、11日(祝)
1日コース … 2月11日(祝)
参加者
3日コース  44名
1日コース  17名
表彰
【3日コース】
オープン(全員が対象です)  1−6位 盾
Aクラス(レイティング1600未満)  1−3位 盾
Bクラス(レイティング1300未満)  1−3位 盾
※クラス分けは参加者のレベルにより多少の変更があります。

【1日コース】
 2.5勝以上の方に記念品







全国大会予選となる地区選手権は下記の各都市で、それぞれの都市基幹チェスクラブによって開かれます。
いずれも2003全国大会の予選で、各大会からそれぞれ8名につき1名が2003全国大会選手として選ばれます。
地区選手権は全国のチェス愛好者が交流するチャンスを提供します。JCAの会員登録をされれば一人で何ヶ所の大会に出場してもかまいません。
会員登録は当日会場でも受け付けています。入会案内
入賞(全国大会への出場権を得ること)はその地区の愛好者であるとは限りません。

北海道選手権
開催地 かでる2.7
開催日 3月9、10日
参加人数 12名
対局方法/
回戦数
スイス式5回戦
(40手60分+20分打切り)
開催組織/
リーダー名
札幌チェスクラブ/金丸知司
問い合わせ先 011-785-0262
シード選手 西森敏之三段 ・ 林謙二初段


東北選手権
開催地 宮城県婦人会館
開催日 3月10日
参加人数 12名
対局方法/
回戦数
修正スイス式4回戦
(40手70分+10分)
開催組織/
リーダー名
仙台チェスクラブ/高橋光雄
問い合わせ先 022-264-1654
シード選手 大沢哲也初段
東海選手権
開催地 名古屋市芸術創造センター
開催日 3月3日
参加人数 21名
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40手40分+10分、
 最初の一手から一手30秒
 累積加算。)
開催組織/
リーダー名
名古屋チェスクラブ/佐々木勝美 
シード選手 Apollo ・ 山岸智彦三段


関西選手権
開催地 カフェアンパサン
開催日 3月17日
参加人数 24名
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40手60分+5分)
開催組織/
リーダー名
大阪チェスクラブ/中川努
問い合わせ先 090-8141-1793
シード選手 森武徳初段 ・ 青山恵昭三段
浜根謙一三段
九州選手権
開催地 福岡西市民センター
開催日 3月24日
参加人数 14名
対局方法/
回戦数
スイス式4回戦
(40手50分+15分打切り)
開催組織/
リーダー名
福岡チェスクラブ/山口保昭
シード選手 萩原陽一郎初段 ・ 林幸司初段