主催   日本チェス協会/日本チェス協会事業部
協賛   アルゼンチン領事館

権田源太郎八段が1973年に全日本チャンピオンになって以来
通算
12回目の優勝を決める!!


日時  2001年 4月29日30日、5月1日2日3日4日5日
会場  大田区産業プラザ
試合方法  JCAスイス式を基本とする13回戦 Zシステム
持ち時間  各23手60分の後、延長60分て打ち切り
表彰
1位 ♪盾
副賞としてアルゼンチン領事より日本とアルゼンチンの友好を
 記念しアルゼンチンカップ杯
2002年全日本チャンピオン

2002年【3.2ゾーン】選手権に派遣される日本選手として
 
選考の優先権を与えられる。(世界選手権個人予選)
2002年スロベニア・チェスオリンピアードに派遣される
 日本選手として
選考の優先権を与えられる。
2位〜4位
2002年スロベニア・チェスオリンピアードに派遣される
 日本選手として
選考の優先権を与えられる。
全員 2色入り本大会記念ボールペン(毎年変わります)
♪アルゼンチンワインで乾杯!

 

2002(第34回)全国大会棋譜集出ました!



名前 レイティング/段位 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9R 10R 11R 12R 13R 順位
 1 松尾 朋彦 2281/五段 1 2 4 5 6 4位
 2 田中 優毅 2260/四段 ½ ½ 2 3 4 5 6 7 8 9 2位
 3 権田 源太郎 2246/八段 1 2 6 7 8 9 10 11 1位
 4 佐々木 勝美 2216/五段 1 2 3 4 5 5 6 6
 5 Simon Bibbby 2216/初段 1 2 5 5 6 7 8 8
 6 神戸川 実 2160/四段 1 1 2 3 4 5 5 6 6 6 7
 7 杉本 公一 2136/四段 1 1 2 2 2 5
 8 尾崎 行孝 2118/四段 1 2 2 2 2 4 5 4 5 6 7 7
 9 三阪 晋 2089/四段 0 1 3 3 5 6 7
10 酒井 清隆 2038/初段 ½ 1 3 4 7 8
11 中郡 慧樹 2015/三段 0 1 1 2 3 5 6 8 9 3位
12 松田 竜 2010/二段 0 0 0 ½ 5 6
13 福田 豊秋 2004/四段 0 1 1 2 3
14 田畑 穣 1993/四段 0 0 0 0 0 ½ 3 4 4 5 6
15 小笠 誠一 1979/三段 ½ 1 3 4 4 4 4 5 6 6
16 Ousainou Lowe 1939/初段 0 0 1 1 1 5 5 5
17 濱根 謙一 1925/三段 0 1 2 2 3 5 5
18 フェルナンド上橋 1921/三段 ½ 4 5 5 6 6 6 6
19 横溝 陽児 1847/三段 0 1 4 4 4 5 5 5 6 6
20 加藤 剛史 1847/二段 ½ 3 4
21 中川 笑子 1840/四段 0 1 1 2 2 2 3
22 林 謙二 1810/二段 1 2 3 3 3 4 4 4 5 5 6 6 6
23 松山 武史 1809/二段 ½ ½ 2 3 4 5 6 6
24 中村 一 1807/二段 ½ ½ 3 4 5 5 6
25 内田 紀之 1800/初段 1 2 2 5 5
26 大沢 哲也 1780/二段 ½ ½ 1 4 4 4
27 袴田 栄治 1698/三段 ½ ½ ½ ½ 1 3 4 4 4
28 田島 諒 1692/初段 1 1 1 3 4
29 橋本 和巳 1673/初段 0 0 ½ 3 3 3 4
30 萩原 陽一郎 1575/初段 ½ ½ ½ 1 1 2 2 2 3
31 山川 和彦 1508/初段 ½ 2 3 3 3 4 4 4 4 4 4

1R
white Black White Black
三阪 晋 0−1 松尾 朋彦 10 横溝 陽児 0−1 内田 紀之
田中 優毅 ½−½ 酒井 清隆 11 袴田 栄治 ½−½ 加藤 剛史
中郡 慧樹 0−1 権田 源太郎 12 中川 笑子 0−1 田島 諒
佐々木 勝美 1−0 松田 竜 13 橋本 和巳 0−1 林 謙二
福田 豊秋 0−1 Simon Bibbby 14 松山 武史 ½−½ 萩原 陽一郎
神戸川 実 1−0 田畑 穣 15 山川 和彦  ½
Ousainou Lowe 0−1 杉本 公一 小笠 誠一  ½
尾崎 行孝 1−0 濱根 謙一 大沢 哲也  ½
中村 一 ½−½ フェルナンド上橋

2R
white Black White Black
松尾 朋彦 1−0 神戸川 実 10 内田 紀之 1−0 大沢 哲也
権田 源太郎 1−0 杉本 公一 11 フェルナンド上橋 1−0 袴田 栄治
尾崎 行孝 ½−½ 佐々木 勝美 12 加藤 剛史 1−0 萩原 陽一郎
Simon Bibbby ½−½ 酒井 清隆 13 山川 和彦 1−0 松山 武史
福田 豊秋 1−0 田中 優毅 14 中川 笑子 1−0 中村 一
田畑 穣 0−1 三阪 晋 15 横溝 陽児 1−0 橋本 和巳
中郡 慧樹 1−0 Ousainou Lowe 16 小笠 誠一  ½
濱根 謙一 1−0 松田 竜
林 謙二 1−0 田島 諒

3R
white Black White Black
権田 源太郎 ½−½ 松尾 朋彦 10 フェルナンド上橋 1−0 山川 和彦
佐々木 勝美 ½−½ Simon Bibbby 11 加藤 剛史 1−0 中川 笑子
酒井 清隆 ½−½ 尾崎 行孝 12 田島 諒 0−1 濱根 謙一
神戸川 実 0.5−0 中郡 慧樹 13 大沢 哲也 ½−½ 横溝 陽児
杉本 公一 1−0 福田 豊秋 14 袴田 栄治 0−1 松山 武史
三阪 晋 ½−½ 小笠 誠一 15 萩原 陽一郎 0−1 中村 一
田畑 穣 0−1 田中 優毅 16 橋本 和巳  ½
松田 竜 0−1 Ousainou Lowe
内田 紀之 0−1 林 謙二

4R
white Black White Black
杉本 公一 0−1 松尾 朋彦 10 Ousainou Lowe 0−1 横溝 陽児
権田 源太郎 1−0 尾崎 行孝 11 松山 武史 ½−½ 松田 竜
神戸川 実 ½−½ 佐々木 勝美 12 中村 一 1−0 田畑 穣
田中 優毅 ½−½ Simon Bibbby 13 山川 和彦 ½−½ 中川 笑子
林 謙二 0−1 三阪 晋 14 田島 諒 ½−½ 大沢 哲也
酒井 清隆 1−0 フェルナンド上橋 15 橋本 和巳 0.5−0 袴田 栄治
小笠 誠一 1−0 加藤 剛史 16 萩原 陽一郎  ½
濱根 謙一 0−1 中郡 慧樹
福田 豊秋 ½−½ 内田 紀之

5R
white Black White Black
酒井 清隆 ½−½ 松尾 朋彦 10 松田 竜 1−0 内田 紀之
神戸川 実 0−1 権田 源太郎 11 田畑 穣 0−1 松山 武史
三阪 晋 ½−½ 佐々木 勝美 12 田島 諒 0−1 山川 和彦
Simon Bibbby 1−0 小笠 誠一 13 中川 笑子 0−1 橋本 和巳
田中 優毅 1−0 林 謙二 14 大沢 哲也 1−0 萩原 陽一郎
尾崎 行孝 0−1 フェルナンド上橋 15 福田 豊秋  ½
横溝 陽児 1−0 杉本 公一 中村 一  ½
中郡 慧樹 1−0 加藤 剛史 袴田 栄治  ½
Ousainou Lowe 0−1 濱根 謙一

6R
white Black White Black
Simon Bibbby 0−1 権田 源太郎 10 松山 武史 ½−½ Ousainou Lowe
中郡 慧樹 ½−½ 尾 朋彦 11 田畑 穣 ½−½ 加藤 剛史
田中 優毅 1−0 三阪 晋 12 橋本 和巳 0−1 大沢 哲也
酒井 清隆 1−0 佐々木 勝美 13 内田 紀之 0−1 田島 諒
フェルナンド上橋 ½−½ 神戸川 実 14 萩原 陽一郎 1−0 中川 笑子
小笠 誠一 ½−½ 横溝 陽児 15 福田 豊秋  ½
濱根 謙一 ½−½ 杉本 公一 中村 一  ½
林 謙二 1−0 尾崎 行孝 袴田 栄治  ½
松田 竜 1−0 山川 和彦

7R
white Black White Black
権田 源太郎 ½−½ 酒井 清隆 10 杉本 公一 1−0 山川 和彦
松尾 朋彦 ½−½ 田中 優毅 11 尾崎 行孝 1−0 田島 諒
Simon Bibbby 1−0 横溝 陽児 12 内田 紀之 1−0 橋本 和巳
林 謙二 0−1 中郡 慧樹 13 萩原 陽一郎 0−1 Ousainou Lowe
フェルナンド上橋 1−0 濱根 謙一 14 袴田 栄治 0−1 田畑 穣
松山 武史 0−1 佐々木 勝美 15 中川 笑子  ½
神戸川 実 1−0 中村 一 福田 豊秋  ½
大沢 哲也 0−1 三阪 晋 加藤 剛史  ½
小笠 誠一 0−1 松田 竜

8R
white Black White Black
フェルナンド上橋 0−1 権田 源太郎 10 小笠 誠一 1−0 松山 武史
Simon Bibbby ½−½ 松尾朋彦 11 Ousainou Lowe 1−0 尾崎 行孝
中郡 慧樹 ½−½ 田中 優毅 12 山川 和彦 1−0 橋本 和巳
三阪 晋 0−1 酒井 清隆 13 田畑 穣 1−0 萩原 陽一郎
佐々木 勝美 1−0 横溝 陽児 14 中川 笑子 0−1 袴田 栄治
林 謙二 0−1 神戸川 実 15 田島 諒  ½
杉本 公一 1−0 中村 一 福田 豊秋  ½
松田 竜 1−0 大沢 哲也 加藤 剛史  ½
濱根 謙一 0−1 内田 紀之

9R
white Black White Black
権田 源太郎 1−0 佐々木 勝美 10 Ousainou Lowe 0−1 福田 豊秋
松尾 朋彦 ½−½ フェルナンド上橋 11 中村 一 0−1 尾崎 行孝
酒井 清隆 1−0 神戸川 実 12 大沢 哲也 ½−½ 田畑 穣
中郡 慧樹 1−0 Simon Bibbby 13 中川 笑子 0−1 濱根 謙一
松田 竜 ½−½ 田中 優毅 14 田島 諒 1−0 袴田 栄治
内田 紀之 ½−½ 杉本 公一 15 橋本 和巳 0−1 萩原 陽一郎
加藤 剛史 ½−½ 三阪 晋 16 松山 武史  ½
小笠 誠一 0−1 林 謙二
横溝 陽児 1−0 山川 和彦

10R
white Black White Black
田中 優毅 ½−½ 権田 源太郎 10 Ousainou Lowe 1−0 小笠 誠一
中郡 慧樹 ½−½ 酒井 清隆 11 松山 武史 ½−½ 田島 諒
松尾 朋彦 ½−½ 松田 竜 12 山川 和彦 0−1 田畑 穣
杉本 公一 ½−½ フェルナンド上橋 13 萩原 陽一郎 ½−½ 袴田 栄治
佐々木 勝美 1−0 林 謙二 14 中村 一 ½−½ 橋本 和巳
Simon Bibbby 1−0 内田 紀之 15 中川 笑子 1−0 大沢 哲也
横溝 陽児 0−1 神戸川 実 16 濱根 謙一  ½
尾崎 行孝 1−0 三阪 晋
加藤 剛史 1−0 福田 豊秋

11R
white Black White Black
松田 竜 ½−½ 権田 源太郎 10 田畑 穣 0−1 福田 豊秋
杉本 公一 0−1 酒井 清隆 11 萩原 陽一郎 0−1 小笠 誠一
佐々木 勝美 0−1 松尾 朋彦 12 大沢 哲也 0−1 中村 一
フェルナンド上橋 0−1 中郡 慧樹 13 中川 笑子 ½−½ 松山 武史
田中 優毅 1−0 神戸川 実 14 袴田 栄治 1−0 山川 和彦
加藤 剛史 0−1 Simon Bibbby 15 橋本 和巳 0−1 田島 諒
尾崎 行孝 1−0 横溝 陽児 16 内田 紀之  ½
濱根 謙一 0−1 林 謙二
三阪 晋 ½−½ Ousainou Lowe

12R
white Black White Black
林 謙二 0−1 権田 源太郎 10 中村 一 0−1 小笠 誠一
酒井 清隆 ½−½ 松田 竜 11 大沢 哲也 ½−½ 濱根 謙一
尾崎 行孝 1−0 松尾 朋彦 12 横溝 陽児 1−0 袴田 栄治
佐々木 勝美 ½−½ 中郡 慧樹 13 中川 笑子 0−1 田畑 穣
フェルナンド上橋 0−1 田中 優毅 14 山川 和彦 0−1 萩原 陽一郎
Simon Bibbby 1−0 神戸川 実 15 松山 武史 1−0 橋本 和巳
田島 諒 0−1 福田 豊秋 16 杉本 公一  
Ousainou Lowe 0−1 加藤 剛史
三阪 晋 1−0 内田 紀之

13R
white Black White Black
福田 豊秋 0−1 権田 源太郎 10 萩原 陽一郎 0−1 田島 諒
加藤 剛史 1−0 酒井 清隆 11 濱根 謙一 0−1 田畑 穣
田中 優毅 1−0 尾崎 行孝 12 橋本 和巳 1−0 Ousainou Lowe
Simon Bibbby 0−1 松田 竜 13 内田 紀之 1−0 中川 笑子
中郡 慧樹 1−0 杉本 公一 14 袴田 栄治 0−1 大沢 哲也
松尾 朋彦 1−0 小笠 誠一 15 山川 和彦 0−1 中村 一
佐々木 勝美 1−0 フェルナンド上橋 16 林 謙二  
神戸川 実 1−0 松山 武史
横溝 陽児 0−1 三阪 晋